Ремонт тормозов ВАЗ 2106 - Автомобильный справочник





Ремонт тормозов ВАЗ 2106

Тормозная система – важнейшая часть любого автомобиля, от которого зависит безопасность на проезжей части. и она должна обеспечивать полноценную работу без сбоев. Рассмотрим наиболее частые поломки тормозной системы, чтобы избежать возможных проблем.

У любого автолюбителя наступает момент, когда при длительной эксплуатации машины изнашиваются тормозные колодки и их приходится заменять. В этой статье речь будет идти ремонте  классических моделях «Жигулей», а именно о «ВАЗ 2106». Замена тормозных колодок на этих сериях машин не является трудоемким процессом и каждый может легко с этим справиться. Для проведения работ совсем не обязательно иметь особые инструменты и гараж – замену колодок можно производить на открытом воздухе подручными ключами.
Итак, приступаем к работе. Для начала нужно поднять автомобиль на домкрате и снять колесо. У «шестерки» задние тормоза являются барабанными, поэтому для снятия необходимо вывинтить две шпильки, имеющиеся на тормозном барабане. После этого снимаем натяжную пружину и затем приступаем к замене тормозных колодок. Сборку необходимо выполнять в обратном порядке. Самый напряжённый момент - это натяжение пружины, стягивающая тормозные колодки и прижимающая их к цилиндру. Если немного повозиться, то можно легко приловчиться.

Работа с передними колесами намного легче, чем с задними, так как передние тормоза являются  дисковыми, следовательно, замена тормозных колодок займет меньше времени и сил. Необходимо снять переднее колесо, вытащить две металлические втулки, которые в народе существуют под названием «пальцы». Для освобождения колодок достаточно вытянуть шплинты от втулок. Однако в последний момент использования педали газа, тормозные колодки были выдвинуты и прижаты к тормозному диску. Для полного освобождения нужно монтировкой или любым другим удобным предметом немного отодвинуть колодки. При вдавливании колодки монтировкой, смещается поршень цилиндра, таким образом, освобождая расстояние между тормозным диском и колодкой. После этих действий замена тормозных колодок не составят труда. 
Вышеуказанные действия позволят без особых сложностей заменить тормозные колодки на «ВАЗ 2106». Данный метод применим и на других моделях отечественной классики. Потратив на работу всего пару часов, можно приобрести необходимый опыт, который еще не раз пригодится в жизни, к тому же ремонт своими руками сэкономит не одну сотню рублей!

Качественный и подробный справочник автомобилиста поможет Вам найти ответы на интересующие вас вопросы по обслуживанию и ремонту автомобиля. Если Вы молодой водитель, то данный справочник Вам поможет.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.