Замена радиатора на ВАЗ 2109 - Автомобильный справочник





Замена радиатора на ВАЗ 2109

Замена радиатора на ВАЗ 2109 в принципе, как и на восьмой модели особого труда не составляет. Для этой работы не понадобится каких-то специальных ключей и особых слесарных навыков. Если Вы знаете, где находится радиатор и как открывается капот, то для вас это труда не составит.
Для работы вам понадобится следующий инструмент:
Трубный ключ на восемь. Отвертка, плоская и крестовая. Ключ на десять. Кстати трубчатый ключ можно заменить на головку с удлинителем и трещоткой, Так как трещоткой работать гораздо удобнее, чем трубчатым ключом.
И так приступаем к демонтажу радиатора. Для этого вам нужно
1.Трубчатым ключом или головкой на восемь отвернуть две гайки крепления хомута радиатора. (Хомут и гайки соответственно находятся под замком капота)
2.Отсоединить провода вентилятора и термодатчика. (для этого никаких инструментов не нужно. Клеммы просто вынимаются рукой)
3.Снять кронштейн поддержки высоковольтных проводов. (верхняя гайка крепления трамблера). Это делается для удобства работы.
4.Отсоединить оба патрубка подходящие к радиатору. Один от головки двигателя другой от термостата. Можно снять совсем. Отсоединив их как от двигателя, так и от радиатора. (Для этого вам понадобится отвертка.) Если вы снимаете патрубки полностью, то постарайтесь запомнить, где какой стоял.
5.Наклоните радиатор слегка от себя, в сторону двигателя, потяните вверх и снимите с автомобиля.
6.Аккуратно снимите со старого радиатора вентилятор и термодатчик. И также аккуратно переставьте его на новый радиатор. (Для этой работы вам понадобится ключ на десять.)
7.Сборка производится в обратном порядке.  То есть, вы ставите на место радиатор с уже поставленными на него вентилятором и термодатчиком. Присоединяете патрубки. Кстати патрубки к радиатору можно прикрепить и до того как вы вставите радиатор в автомобиль. И вам останется только прикрепить их к двигателю и термостату. Ставите на место кронштейн поддержки высоковольтных проводов. Закрепляете радиатор и прикрепляете на место провода вентилятора и термодатчика.
Вот и все. Заливаете охлаждающую жидкость в бачек и ваш стальной конь снова в строю.
И еще один не маловажный момент. Перед тем как приступить к замене радиатора не забудьте слить охлаждающую жидкость. Сливная пробка находится на блоке цилиндров строго вниз под четвертой свечой. Обычно замена радиатора производится, когда он уже вышел из строя. Пробит или потерял герметичность. И естественно в этом случае вся охлаждающая жидкость уже вытекла.
Не спешите выбрасывать старый радиатор. Возможно, его еще можно реанимировать.

Теперь Вы можете легко и просто купить автомобиль в украине через интернет. Для этого достаточно зайти на сайт АвтоСток и выбрать понравившийся автомобиль. Также вы можете и продать свой автомобиль, для этого достаточно добавить объявление на сайт.Тэги: отопление, 2109, ваз






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.