Основные правила эксплуатации автомобиля в зимний период - Автомобильный справочник





Основные правила эксплуатации автомобиля в зимний период

Зима для автомобилистов наступает не по календарю, а с первым выпавшим снегом, а заканчивается, когда на отрывном календаре уже будут облетать листы марта или даже апреля. Зимний период эксплуатации автотранспорта достаточно сложный, ведь дорожное покрытие скрывается под снегом и льдом, а на сам автомобиль начинает испытывать на себе агрессию холода. Чтобы избежать проблем и ДТП в этот период достаточно соблюдать простые правила:

1. Каждый первый снег показывают по телевизору: радость детей и недовольство автомобилистов, множество аварий (количество их возрастает в разы). Следовательно нужно сменить летнюю резину на зимнюю. Тот, кто не успел «переобуться», рискует попасть в аварию, поэтому некоторые автолюбители «обувают» зимнюю резину заблаговременно.

2. Каждый автолюбитель желает видеть свою «ласточку» чистой. Но в зимний период вода очень опасна для автомобилей. Во-первых, она может вызвать обледенение замков и примерзание ручек, из-за чего попадание внутрь автомобиля с холодной улицы станет проблематичным. Во-вторых, если мыть автомобиль на морозе, то агрессивное воздействие воды в сочетании с холодом повлечет за собой образование микротрещин, которые впоследствии могут разрушить краску автомобиля и привести к коррозии кузова. Чтобы избежать всех этих проблем, специалисты рекомендуют покрыть кузов специальным автомобильным воском, а замки дверей автомобиля смазывать силиконовой краской (за исключением WD-40).

3. В зимний период эксплуатации рекомендуется отказаться от использования ручного тормоза при длительной стоянке. Ведь если ночью наступит оттепель, а с утра вновь похолодает, то вода после оттепели, попав в тормозные колодки автомобиля и вновь замерзнув, приведет к тому, что колодки примерзнут к барабану и тронуться с места будет практически невозможно. Поэтому лучше поставить авто на первую передачу.

4. Самый же главный совет: строгое соблюдение правил дорожного движения и никаких лихачеств. Следует воздержаться от красивых пируэтов (резких поворотов, торможений и пробуксовок) ради безопасности своей и пассажиров. Необходимо соблюдать дистанцию до впереди движущейся машины. Необходимо помнить, что тормозной путь зимой длиннее, чем летом.

Соблюдение вышеперечисленных правил не требует больших усилий, но помогает избежать больших проблем.
Тэги: советы, машина зимой






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.