Регулировка тормозной системы ВАЗ 2109 - Автомобильный справочник





Регулировка тормозной системы ВАЗ 2109

За состоянием тормозной системы автомобиля ВАЗ 2109 требуется постоянный контроль. Это необходимо для предотвращения внезапного отказа тормозов при попытке остановить движение автомобиля. В первую очередь обязательно проверьте состояние всех трубопроводов системы. Металлические трубопроводы не должны иметь механических повреждений, таких как вмятины и забоины. На трубопроводах не должно быть следов коррозии. Трубопроводы должны проходить на безопасном удалении от механизмов автомобиля, способных повредить трубопровод.

Особое внимание обратите на состояние резиновых тормозных шлангов. Много аварий происходит по причине порыва шлангов. При осмотре особое внимание обращайте на видимые глазом трещины на наружной оболочке шланга и на следы перетирания шланга. Шланг не должен иметь следов попадания на него масла, которое разъедает резину. Попросите помощника резко нажать на тормозную педаль и удерживать её в таком состоянии, сами осмотрите в это время шланги на предмет отсутствия вздутий, которые могут указывать на разрушение внутренней оболочки шланга.
Все трубопроводы крепятся к кузову автомобиля скобами, которые предотвращают их вибрацию и последующую поломку.
Утечка тормозной жидкости из системы не допускается.

Все обнаруженные неисправности устраняйте немедленно. Повреждённые детали подлежат замене. Резиновые гибкие шланги обязательно нужно заменять после пробега автомобилем ста двадцати пяти тысяч километров или по прошествии пятилетнего срока эксплуатации. Это предупредит внезапные разрывы этих деталей.

Чтобы проверить работоспособность вакуумного усилителя тормозов ВАЗ 2109, поступаем следующим образом. При неработающем двигателе нажмите пять – шесть раз на педаль тормоза. Если при этом ощутите заедания педали, выясните причину и устраните. Останавливаем педаль на середине хода и запускаем двигатель. Если вакуумный усилитель находится в исправном состоянии, педаль слегка провалится. Если такого не произойдёт, нужно проверить крепление фланца наконечника в усилителе, шланга, соединяющего впускной коллектор и наконечник. Ненадёжное соединение этих деталей снижает разряжение  в усилителе и снижает эффективность работы тормозной системы.
Проверьте свободный ход тормозной педали. Он должен быть в пределах трёх – пяти миллиметров. Если это не так, отрегулируйте, перемещая выключатель тормозных сигналов.
Тэги: 2109, ваз, тормозная система, тормоза






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.