Замена задних тормозных колодок на ВАЗ 2109 - Автомобильный справочник





Замена задних тормозных колодок на ВАЗ 2109

Перед процедурой замены колодок необходимо тщательно осмотреть барабан и измерить диаметр его рабочей поверхности с помощью штангенциркуля. Допустимой нормой является диаметр 201,5 мм. Если диаметр оказался больше, барабан нуждается в замене.

Специалисты рекомендуют производить замену барабанов сразу с двух сторон. Осуществляя процедуру замены тормозных колодок, помните, что комплекты колодок должны заменяться сразу спереди и сзади машины. Недопустимо перепутать колодки между собой.
Начать замену тормозных колодок следует с включения первой передачи, после чего подложить под колеса спереди бруски для упора. Потом то же самое проделать с задней частью автомобиля и снять колесо. Тормозной механизм нужно промыть моющим раствором и просушить. Открутите два направляющих штифта и снимите конструкцию тормозного барабана. Используя бородок или плоскогубцы, снимите верхнюю и нижнюю стяжные пружины, а также направляющие пружины передней и задней колодок и сами колодки. Перед снятием направляющей пружины колодки с задней стороны необходимо снять разжимную пружину и отсоединить приводной рычаг и наконечник троса тормоза стояночного типа.  После этого требуется снять шплинт с задней колодки и шайбу опорного типа. Чтобы убрать приводной рычаг с колодки, нужно надавить пальцем, а после того, как рычаг будет снят, можно вытаскивать палец из колодки. Эта процедура завершается проверкой толщины и состояния фрикционных накладок тормозных колодок.

Установку новых колодок рекомендуется осуществлять в обратном порядке. В процессе установки нужно следить, чтобы верхними носками колодки попалив пазы поршня. До установки барабана тормозные колодки сводят при помощи двух монтировок. Установка барабана происходит в обратном направлении процедуре снятия. По окончании процесса возвращения всех мелких элементов на свои места устанавливается колесо автомобиля и его опускают на землю, убрав подпорки. Для принятия поршнем рабочего состояния следует нажать несколько раз на тормозную педаль. Посмотрите, какое количество тормозной жидкости в бачке и если нужно, долейте до оптимального уровня.
Тэги: 2109, ваз, тормозная система, тормоза






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.