Что влияет на стоимость полиса КАСКО - Автомобильный справочник





Что влияет на стоимость полиса КАСКО

Страхование авто, являющееся финансовым рычагом, помогает сберечь нервы и денежные средства автовладельцев. КАСКО ставит конечной целью уменьшение риска потери имущества, финансовых накоплений, а также жизни и здоровья. Уменьшить денежные затраты на страховку поможет изучение основ страхования. Знание моментов, которые влияют на стоимость КАСКО, помогает водителям сохранить деньги.

Величина собственных денежных средств, вложенных в страховой полис, зависит от множества характеристик (как автомобиля, так и водителя). Цены на страхование могут отличаться и в зависимости от фирмы-страховщика. Необходимо предварительно сравнить расценки в нескольких выбранных фирмах.

Основной параметр, определяющий стоимость страховки КАСКО - это технические характеристики машины. Чем лучше характеристики авто, тем больше его стоимость, и тем выше стоимость страхового полиса. Весомость имеет и конкретная марка автомобиля (оценивается насколько часто автомобили этой марки похищают или они попадают в ДТП). Естественно, если марка автомобиля включена в данный перечень, то стоимость страховки возрастает.

Следующим параметром, влияющим на стоимость страхования, является уровень криминогенности в районе. Чем хуже криминальная обстановка в заданной местности, тем выше здесь стоимость КАСКО. Так, если по статистике преступлений в сельской местности меньше, то и цена страхования там ниже.

Периодичность использования транспортного средства также может оказать влияние на цену страхового полиса. Чем чаще используется транспортное средство, тем выше будет стоимость страховки.

Следующим моментом, оказывающим действие на стоимость страхового полиса, является предпочитаемая величина франшизы. Стоимость страхования изменяется обратно пропорционально величине франшизы. В этом случае нужно предусмотреть сумму средств, которую автовладелец готов выложить при наступлении страхового случая и частоту подачи страхового требования.

Индивидуальные качества автовладельца являются ещё одним параметром при определении стоимости страховки КАСКО. В этом разделе могут браться в расчёт и возраст, и пол, и семейное положение, и, конечно же, опыт вождения. Молодые и неопытные владельцы автомобиля обычно вносят большую сумму за страховку.

Следует принимать во внимание и дополнительные бонусы и скидки, которые используются во всех страховых компаниях. Страховые компании могут, например, применять бонус за безаварийную езду в течении конкретного промежутка времени. Это может быть даже премия за логотип страховой фирмы на автомобиле.

Но, конечно, завлекательные предложения и скидки не должны быть ведущим моментом при поиске нужной страховой фирмы. Следует убедиться, что все нужные риски включены в перечень и договор оформлен правильно. Даже ерундовая неточность может явиться мотивом вспомогательного сбора документов.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.