Ксенон против галогена: спор, где сложно найти истину - Автомобильный справочник





Ксенон против галогена: спор, где сложно найти истину

Ксенон против галогена: спор, где сложно найти истину

Спросив у нескольких автолюбителей, почему они выбрали ксенон, мы получим разные ответы: одни скажут, что это модно и престижно, другие – что им порекомендовали друзья, третьи – что их не устраивают галогеновые лампы. Действительно, у ксенона есть целый ряд преимуществ, которыми сложно пренебречь, Прежде всего, они, как и кондиционеры промышленные последнего поколения, представляют собой сочетание новейших технологий производства – так, стандартная вольфрамовая спираль, используемая в галогеновых светильниках и отличающаяся хрупкостью, здесь заменена технологией газоразрядной лампы, более долговечной и удобной в эксплуатации. Заряд энергии, проходящий внутри лампы, активизирует газ в колбе, который, в свою очередь, способствует зажиганию окислов металла. Освещение, которое дает ксенон, максимально приближено по свойствам к естественному освещению и имеет приятный для глаз белый оттенок. Он отлично справляется с освещением трассы в темное время суток, тем самым, защищая автомобилиста от попадания в дорожно-транспортное происшествие.

Важное преимущество ксеноновых ламп – пониженное энергопотребление. 50 Вт галогеновой лампы – сегодня это достаточно высокий показатель, тем более если учесть, что ксеноновой лампе для работы требуется только 35Вт. Особого упоминания достойна продолжительность эксплуатации ксенона – 3000 часов, тогда как смена галогена нужна уже через 200-300 часов эксплуатации. Кроме того, стоит отметить, что вольфрамовая спираль на галогеновых светильниках очень чувствительна к механическим повреждениям. Даже если, перевозя напольные конвекторы и тщательно следя за дорогой, вы случайно въедете в яму, и машину тряхнет, спираль может сломаться, и лампу придется менять.

В отличие от галогена, ксенон практически не нагревается. Рядом с такой лампой можно смело расположить газовый котел бытовой – он не будет испытывать негативное воздействие от расположенного вблизи источника тепла. При этом свет галогеновых ламп мене мощный, чем у ксеноновых, поскольку первые расходуют немало энергии на нагревание поверхности стеклянной колбы.

Решив поменять галогеновую лампу на модный и практичный ксенон, не спешите покупать новые аксессуары и самостоятельно заниматься ремонтом. С этой задачей отлично справятся специалисты сервисной службы, предоставив гарантию на выполненную работу, которая, к слову, стоит совсем недорого.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.