Ксенон и биксенон - Автомобильный справочник





Ксенон и биксенон

Ксенон и биксенон

Автомобиль - дорогое, но такое необходимое для осовремененной жизни удовольствие! При этом, не имеет значения даже местожительство - и в городе без машины разбираться с делами проблематично, и в деревенских условиях без личного транспорта выжить трудно.
А автомобиль, между тем, требует достойной комплектации и надежной автосигнализации. Одним из новых элементов оснащения автомобилей является замена галогенного освещения на ксеноновое, что помимо стильного и красивого вида фар, придает новые возможности осветительным приборам и повышает безопасность езды в ночное время.
Ксенон представляет собой колбу с инертным газом xenon. При возникновении высоковольтной дуги между двумя электродам газ
ксенон начинает светиться. Освещение дороги с помощью ксенона получается более четким и ярким, и что, немаловажно, не действует раздражающе на зрение водителя и не ослепляет встречные машины и пешеходов. Ксеноновые лампы не перегреваются, устойчивы при сильных ударах, энергоемкие, яркие, а срок их службы намного дольше галогеновых стандартных ламп. Ксеноновые фары обеспечивают водителю автомобиля отличное освещение дороги во время ненастья и снежных метелей, в туман и ночное время. Для нормальной работы ксеноновых ламп нужен электрический разряд, и поэтому лампы обычно продаются в комплекте с блоком поджига. Немецкие блоки поджига считаются лучшими и самыми надежными, так как благодаря новой технологии существенно снижают нагрузку на аккумулятор автомобиля. Ксеноновые лампы уже прошли несколько поколений и сейчас на рынке имеются блоки от 3-го до 5-го поколений. Модели 3-го поколения располагали блок питания и высоковольтное устройство в одном корпусе, в 4-ом поколении произошло разделение этих устройства, а пятое поколение насыщено электроникой и полностью автоматизировано.
Биксенон–установка ксенона для работы в двойном режиме - на ближний и дальний свет, что дает автомобилистам дополнительные возможности освещения и чувство уверенности при поездке на далекие расстояния. При установке биксенона есть небольшие неудобства – размер цоколя лампы не всегда подходит к данному автомобилю и при неисправности одной лампы придется заменять сразу две, так как будет разное освещение. Цвет фар биксенона можно подобрать от бело-желтого до бело-голубого и это не отразится на яркости света. Биксенон относится к разряду дорогого удовольствия и в основном устанавливается на роскошных автомобилях, но тенденция к снижению стоимости вскоре позволит устанавливать эти фары на различных моделях и повысить безопасность поездок за счет лучшего освещения дорог.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.