Автопрокатный бизнес: особенности и важные нюансы. - Автомобильный справочник





Автопрокатный бизнес: особенности и важные нюансы.

Автопрокатный бизнес: особенности и важные нюансы.

 

Есть ряд услуг, которые востребованы и популярны по всему миру. В их число входит и прокат автомобилей. Данный бизнес возник в США и вот уже много лет привлекает начинающих предпринимателей. В России же он появился не так давно, и поначалу был ориентирован лишь на состоятельных людей и иностранных туристов. Теперь же, когда качество жизни стало хоть немного соответствовать западным стандартам, аренду автомобилей могут себе позволить и люди среднего достатка.

 

Рынок в настоящее время стабильно развивается, хотя его размахи в России сложно сравнить с ситуацией в США и на Западе. Проблема в том, что многие потенциальные клиенты не проинформированы о существовании подобных услуг. Несмотря ни на что, прокатный бизнес привлекает все больше и больше начинающих предпринимателей, которые хотят получать высокий, а главное стабильный доход.

 

Кто же арендует машины? В основном это люди, у которых хорошее финансовое положение. Они, как правило, владеют собственными транспортными средствами. А в прокатные компании обращаются в основном, когда они выходят из строя, находятся на ремонте или просто не подходят для конкретного мероприятия (например, поездки на природу большой семьей). Примерно четверть всех клиентов прокатных компаний составляют туристы. А дорогие машины обычно арендуют состоятельные люди, которые хотят убедить деловых партнеров в своей обеспеченности. Корпоративные клиенты также часто нуждаются в подобных услугах. Они берут автомобили на длительный срок.

 

Какие транспортные средства обычно можно встретить в таких компаниях? Есть сейчас фирмы, которые предлагают клиентам в основном отечественных «железных коней», но и доходы у них не так высоки. Другие же компании ориентируются на более состоятельных заказчиков и имеют в своем парке только авто иностранного производства разных классов. Это  - оптимальный вариант, ведь они более надежны. Кроме того, существует реальная возможность построить дилерские отношения с какой-то определенной маркой.

 

Аренда автомобилей – дело рисковое. Ведь очень часто приходится решать возникающие проблемы. Прокатные компании предпочитают обслуживать только клиентов достигших определенного возраста (21-25 лет), имеющих нормальный водительский стаж и так далее. Чтобы обезопасить себя и машины от ДТП, владельцы подобных фирм в обязательном порядке их страхуют. Кроме того, они часто просят клиентов оставить залог (от 100 до 1000 у.е.). Если страховой случай наступил не по вине водителей, то залог будет возвращен. 

Бизнес в сфере аренды машин имеет множество подводных камней и всяческих нюансов. Поэтому, прежде чем, начать им заниматься, следует тщательно все обдумать.

 






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.