Амортизация автомобиля ОСАГО - Автомобильный справочник





Амортизация автомобиля ОСАГО

Амортизация автомобиля ОСАГО

Постепенное понижение рыночной стоимости транспортного средства, за счет его старения в процессе эксплуатации называется износом автомобиля. Это означает, что страховщик будет оценивать стоимость ОСАГО, исходя из процента износа автомобиля. Износ автомобиля применим как к полису ОСАГО, так и по полису КАСКО. В Российской Федерации нет единых правил подсчета уровня износа транспортного средства, однако, по наиболее распространенной схеме автомобиль считается изношенным в первый год уже на 30 %, во второй на 42%, в третий год на 54%. Соответственно, уже к третьему году эксплуатации замене подлежит лишь 46% стоимости поврежденных деталей. Кроме того, ранее страховые компании имели право оценивать износ автомобиля ОСАГО до 100%, однако теперь амортизация рассчитывается с ограничением до 80% износа.

Учет амортизации рассчитывается лишь на те элементы, которые невозможно восстановить – ремонт и окраска деталей, в данном случае, будут рассчитаны полностью, а значит, автовладельцу выгоднее ремонтировать поврежденные детали, чем менять их. В случае когда у вас полис КАСКО – износ будет применятся только в случае выплаты деньгами. Что касается тарифов, осаго тарифы 2011 года претерпят изменения.

Часто, из-за неосведомленности в подобных тонкостях ОСАГО, владельцы автомобилей, требуют замены запчастей, в результате чего, это приводит к их недовольству относительно выплат. Также и при выплате деньгами по КАСКО. Что же в итоге получается? Если мы говорим о полисе ОСАГО, принимая во внимание лимит возмещения ущерба по имуществу, выплата будет составлять не более 120 000 рублей. Соответственно, если учитывать уровень износа автомобиля, компенсация по ОСАГО будет еще меньше. Что касается износа автомобиля и добровольного автострахования КАСКО – здесь не все однозначно. В зависимости от того, какую схему вы выбрали при оформлении КАСКО, страховые компании могут либо учитывать износ транспортного средства, либо нет. Однако, если же автомобиль угнан, амортизация транспортного средства будет учитываться. Используя калькулятор осаго 2011 вы сможете рассчитать затраты на страховку

Будьте внимательны, оформляя полис ОСАГО или КАСКО, поскольку у каждой страховой компании существуют свои принятые нормы оценки износа автомобиля. Рассчитать каско вам помогут специалисты.  Данные нормативы не являются общепринятыми и разнятся в разных компаниях в среднем, от 13 до 20% от стоимости транспортного средства в первый год и от 10 до 20% в последующие года эксплуатации.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.