Нюансы страхования КАСКО - Автомобильный справочник





Нюансы страхования КАСКО

Нюансы страхования КАСКО

Пожалуй, самым распространенным в народе способом снижения нагрузки на семейный бюджет, при покупке полиса автокаско, является деление взносов на несколько платежей. О таком способе знают многие, но далеко не все осведомлены о том, что такое деление вызывает удорожание полиса в среднем на пять процентов.

Такая наценка за разбивку платежа является давней практикой, хотя страховщики стремятся сделать удорожание не заметным, «растворить» условие о дополнительной стоимости в условиях договора. В то же время, калькулятор каско во многих страховых компаниях предусматривает небольшую скидку, если вы оплачиваете всю сумму взносов одним платежом. Сути это не меняет, но при наличии достаточных денежных средств разумнее получить скидку и оплатить полную стоимость, чем нести расходы на 5% больше, пусть и с отсрочкой.

Однако, последствия указанной рассрочки, зачастую выливаются в весьма неприятные для клиента формы. Так, например, условия страхования во многих компаниях предусматривают начало действия договора только после оплаты полной стоимости полиса. Если платеж по договору предусматривает оплату равными долями в течении года, то компания будет обязана возместить ущерб от страхового случая только после получения второго платежа. Иными словами, первый платеж не обусловливает начала действия страхового полиса. Согласитесь, мало привлекательного в такой 5% экономии.

При выборе конкретной программы КАСКО, клиента, как правило, интересуют три основных вопроса: гарантии получения страховой премии, спектр рисков, покрываемых страхованием и стоимость полиса.

Гарантии выплаты – это в первую очередь репутация компании, ее опыт на рынке страховых услуг, отзыва о ее работе. Благодаря наличию специализированных форумов  в интернете, несложно прочитать мнения клиентов о любой компании.

Говоря о спектре рисков, которые покрывает то или иное страхование каско, нужно отметить, что стоимость полиса напрямую зависит от перечня страховых случаев. Иными словами, чем более полный спектр страховых случаев, тем дороже обойдется полис. Разница между минимальным набором и вариантом «все включено» может достигать нескольких крат.
Поэтому, старайтесь выбирать именно те варианты КАСКО, где риски, предусмотренные полисом, представляются вам наиболее реальными.

Отвечая на третий вопрос нужно заметить, что на стоимость полиса влияет далеко не только перечень рисков, но и такие факторы, как водительский стаж страхователя, возраст автомобиля, и еще несколько обстоятельств, таких как стоимость автомобиля и право собственности.

Отметим, что возраст автомобиля, это один из решающих факторов, в определении цены полиса.

Если вы желаете снизить стоимость КАСКО, то наверняка вам будет интересен вопрос, как влияет условие о франшизе на стоимость и эффективность КАСКО. Франшиза, если говорить максимально доступно и просто, это предусмотренная договором часть убытков, наступивших в результате страхового случая, не покрываемая страховым полисом. Иныче говоря, та часть ущерба, которую придется нести вам, даже если он (ущерб) наступил в рамках страхового случая. Соответственно, чем выше часть франшизы, тем меньше риски компании, и пропорционально ей, должна быть уменьшена стоимость полиса. Решать, пользоваться ею или нет, нужно с учетом конкретных обстоятельств. Помните, что снижение стоимости по франшизе, адекватно уменьшает эффективность страхования. Если вас не пугает, то, что часть убытков в результате страхового случае останется не покрыми, то это вариант сэкономить, который вам подходит.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.