Готовим автомобиль к путешествию - Автомобильный справочник





Готовим автомобиль к путешествию

Готовим автомобиль к путешествию

Все больше наших соотечественников предпочитает отправляться в отпуск на собственном автомобиле. Это дает большую свободу передвижения, ведь вы не привязаны к общественному транспорту и расписанию. Как правильно подготовить авто к длительной поездке?
Джентльменский набор. Для начала проверьте все, что должно присутствовать в любой машине: огнетушитель, аптечка, знак аварийной остановки. Загляните в аптечку (иногда, купив ее, ни разу не открывают) и замените те лекарства, срок годности которых подходит к концу. Два раза в год огнетушитель необходимо перезаряжать, а многие не вспомнят, сколько лет назад они это делали. Положите в багажник трос для буксировки, силовые провода для прикуривателя, насос или компрессор, лампы для фар и набор предохранителей. Если вы путешествуете с ребенком, то пока ему не исполнилось 12 лет, перевозить его можно только в специальном кресле или бустере. Если вы едите в незнакомый город, а, тем более, страну, то запаситесь навигатором или атласом автомобильный дорог нужного региона. Не лишней окажется и карта отелей Софии или Сочи, если вы не забронировали отель заранее, а в понравившемся не оказалось мест.
Итак, все, что нужно в автомобиле вроде собрано. Следующий этап подготовки – диагностика ходовой. Отправляйтесь на СТО и проверяйте подвеску и трансмиссию, особенно если вы планируете поездку весной, когда машина только что перенесла лютую стужу зимы. Мастера проверяют и при необходимости заменяют амортизаторы, пружины, рычаги и втулки, так как неисправность даже самых мелких деталей может повлечь аварию.
После того, как вы убедились в исправности ходовой части, пришло время проверить работу кондиционера или климат-контроля. Особенно это касается летних поездок, ведь куда приятнее ехать при температуре 22 градуса, а не при всех 50 и выше. Заправка кондиционера фреоном не займет много времени и денег, так что непременно сделайте диагностику климатических приборов в авто.
Если вы планируете выехать на собственной машине за рубеж и отдохнуть, например, в Европе, то одним серфингом в Интернете по запросу «отели Копенгагена цены» или «лучшие гостиницы Праги» не обойтись. Кроме обязательной шенгенской визы с страховки для вас, документ на выезд понадобится и вашему авто. Страховка называется «Грин-карта», покупается она на все время пребывания в другой стране. Стоимость такой автогражданки на 2 недели составляет около 40 долларов.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.