Советы в помощь начинающему водителю - Автомобильный справочник





Советы в помощь начинающему водителю

Советы в помощь начинающему водителю

Любому водителю желательно перед выездом сделать обход машины. Тем более если она находится не в гараже, а на улице. Будет полезным, присмотреться, не спущены ли колеса, также проверить наличие номеров и колпаков, не появилось ли новых царапин и вмятин. Если того требуется, почистить зеркала, фары и стекла.

Поломка в пути

Самое значимое, при первом подозрении на неполадки, сразу же включить аварийную сигнализацию и постараться аккуратно отъехать на обочину, чтобы не мешать движущему транспорту. В случае, когда не получается покинуть дорогу, необходимо тут же поставить знак аварийной остановки, что поможет избежать неблагоприятной ситуации как для себя, так и для проезжающих автомобилей, тем более если остановка произошла за закрытым поворотом.

Далее есть два варианта перемещения машины в автосервис – либо на тросе, что гораздо быстрее и выгодней, либо вызов эвакуатора. Во втором случае придется изрядно потратиться, но зато такой способ безопасен и надежен. Обязательно имейте у себя в наличии трос, а также телефоны сервисов и служб эвакуации.

Если ваш выбор пал на первый вариант, то следует учитывать, что буксировка автомобиля подвергается правилу передвижения со скоростью 50 км/ч и не дальше, чем на 50 км, но это относится к большинству машин с АКПП. Исключения составляют другие виды – это вы можете узнать из инструкции по эксплуатации вашего авто.

Передвижение на тросе требует плавного натягивания без рывков, что позволит вам соблюдать дистанцию впереди движущей машины. Еще стоит учитывать следующий факт. При наличии в вашей машине гидроусилителя руля и тормозов, когда руль может отяжелеть, а педаль тормоза продавливается с трудом, то для торможения нужно постараться надавить на педаль как можно сильнее, при этом держа нажатым тормоз не постоянно. Это позволит избежать перегрева и отказа тормозов, а также сгорания сцепления.

Прокол колеса

Зачастую новичкам бывает трудно определить прокол в колесе. Конечно, об этом могут подсказать другие водители. Но лучше самим знать и уметь распознавать некоторые признаки. Явный хлопок может указать на это, тогда машину заносит в сторону. Бывает, что для продвижения вы вынуждены все сильнее тянуть руль в сторону – это медленно сдувается шина, посторонний шум и вибрация укажут на это. Здесь необходимо тут же снизить скорость и примкнуть к обочине для дальнейшего выяснения.

Важно понимать еще, что замена колеса посредине дороги влечет за собой опасность плюс невежество по отношению к другим водителям.

Ни в коем случае нельзя допускать езды на спущенных колесах, так как поведение авто становится непредсказуемым и может привести к неприятным последствиям. К тому же при движении на спущенном колесе покрышка очень быстро придет в негодность.

При замене колеса, будьте убеждены, что при поднятии машины домкрат упирается именно в специально отведенную для него площадку, тем самым Вы сохраните в порядке пороги и днище. После смены колеса произведите закрутку всех болтов. При работе не забывайте держать закрытыми окна и двери машины во избежание привлечения мошенников.

Любой шиномонтаж также сможет вам помочь. Удачи на дорогах!






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.