Уход за шинами - Автомобильный справочник





Уход за шинами

Уход за шинами

Шины — это расходуемый продукт, но при этом они служат достаточно долго при правильном использовании. Вы можете полагать что шины не нуждаются в особом внимании, но на самом деле, ваше отношение может кардинально увеличить или уменьшить продолжительность срока службы покрышек. Глубина протектора должна быть не меньше 1.6 мм, на некоторых шинах имеются специальные маркеры износа, когда индикаторная полоса проявляется на протекторе, значит это самое время заменить ваши шины.

К счастью есть много способов, которые помогут вам увеличить продолжительность срока службы ваших летних или зимних шин, и благодаря нескольким еженедельным проверкам, вы сможете быть уверены в том, что используете на максимум ваши дорогостоящие шины. Давление в шинах должно проверятся еженедельно, в то время, когда машина стояла не меньше часа, это необходимо для того, чтобы быть уверенным что шины находятся в холодном состоянии. Маленькое давление в шинах может стать причиной чрезмерного износа по краям протектора, нагревания и внезапного спускания на скорости. Чрезмерная накачка шин, может стать причиной сильного износа протектора по середине, сокращая срок службы шин.

Установка углов колес. Выравнивание колес определяется развалом и схождением. Величина схождения (положительная или отрицательная) — это параллельность колес, если смотреть сверху. Обычно машины имеют нейтральное, или положительное схождение, чтобы повысить прямолинейную стабильность. Если колеса имеют неправильное выравнивание: наружу или во внутрь, то шины очень быстро изнашиваются.

Развал — это значение параллельности колес, если смотреть с переда автомобиля. Так же как и схождение, слишком большой отрицательный или положительный развал может стать причиной слишком быстрого износа шин, и даже опрокидывания автомобиля во время движения.

Балансировка колес может не увеличить продолжительность службы покрышек, но она может продлить срок службы компонентов подвески. Если колесо или покрышка разбалансированы, вы можете ощутить вибрацию на определенной скорости, даже через рулевое колесо, или через саму машину. Быстрый визит в местный автосервис для балансировки шин, быстро разрешит эту проблему.

Другие факторы, которые влияют на продолжительность службы шин.

- Стиль вождения. Манера вашего вождения может нанести сильный удар по сроку службы ваших покрышек. Шины которые могут проходить 35 000 км, при спокойном стиле вождения, могут легко быть изношены за 5 000 км, при агрессивной езде.

- Перегруженный автомобиль. Чем больше нагрузка на шины, тем большему износу они подвергаются. При перевозе большого количества багажа, и 4 -х или больше пассажиров, давление в шинах должно быть увеличено, чтобы справится с дополнительным весом.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.