Лучшее такси: немного истории и курьезов - Автомобильный справочник





Лучшее такси: немного истории и курьезов

Лучшее такси: немного истории и курьезов

Лучшее такси появилось, конечно же, не сразу, но и поверить в то, что когда-то его не было нам сегодня очень сложно. Этот транспорт стал сегодня необходимостью для многих и если мы не пользуемся им ежедневно, то каждый из нас время от времени все обращается к данной службе. Но все же, когда именно появилось такси?
Первые упоминания о подобном транспорте в европейских странах относят примерно к веку 17. Это были конные экипажи двухколесные и четырехколесные, которые по-разному назывались в разных странах. Так, во Франции эти экипажи называли фиакрами, а в Англии их называли кабриолетами, а со временем данное название еще больше сократилось и осталось только кэб. Постепенно конные экипажи сменились экипажами моторизированными, что произошло уже в 18 веке. При этом плата за проезд в таком «такси» заранее оговаривалась между извозчиком и клиентом, что, кстати, очень часто не устраивало ни одну, ни другую сторону.
Само название «такси» возникло уже в веке 19. причиной этому стало введение в использование таксометров – это специальные счетчики, которые  помогали рассчитать сумму за поездку. От таксометров происходит в то время слово «таксомотор» - это и есть первое название данного транспорта, а со временем оно сокращается до привычного нам названия. Именно в это время транспорт такой начинает пользоваться большим успехом,  а одновременно увеличивается спрос на автомобили. Производители авто отметили успех нового вида транспорта и  стали производить также автомобили, которые было бы удобно использовать именно в качестве таксомотров. Кроме того, такие автомобили производители решили выделить и внешне, чтобы их можно было сразу отличить от другого транспорта. Кстати, такое решение было весьма актуальным. Первая компания, которая занялась производством машин, которые можно было использовать в качестве такси – это компания Renault. Автомобили данной компании имели отличия не только в цвете, но и выделялись оригинальным кузовом.
Первые такси окрашивались в зеленый цвет или красный. При этом кузов был разделен на две части – открытую часть и закрытую. Первая была предназначена для водителя, а закрытая часть отводилась для пассажиров. В результате пассажиры могли видеть своего водителя, но при этом не слышал его разговоры, а порой и перебранку с другими извозчиками на улице. А,  кроме того, пассажиры могли свободно говорить во время поездки без риска быть подслушанными.
В нашей стране заказ такси в аэропорт и одновременно первые намеки на такой транспорт возникли только в 19 веке, но такая идея сразу не получила большого распространения и быстро заглохла. Официально в России такси возникло только в 1925 году и только в Москве и Ленинграде. Постепенно оно стало появляться и в других городах, но только после того, как наладилось отечественное производство автомобилей. Сегодня такси это основной способ передвижения современного человека и представить, что бы  мы делали без этого вида транспорта невозможно.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.