Устройство для распыления краски - Автомобильный справочник





Устройство для распыления краски

Устройство для распыления краски

Сегодняшняя тема устройство для распыления краски – окрасочный пистолет (краскораспылитель, краскопульт). В наших целей обычно используют пневматический, т.е. работающий от сжатого воздуха. Это один из основных инструментов маляра (конечно после рук и головы, к нему посоветуем отнестись ответственно и не экономить, ведь качественный инструмент – залог наилучшего результата.
Для начала разберем сущность пневматического распыления. Она заключается в дроблении лакокрасочного материала струей сжатого воздуха до частиц размеров 10-60 мкм. Частицы аэрозоля переносятся струей сжатого воздуха к поверхности детали, прилипают к ней и растекаются.
В настоящие время большое распространение находят пневматические пистолеты типа HVLP. (High Volume Low Pressure - Большой Объем Низкое Давление). Действуют они под низким давлением и имеют полезный коэффициент выше 65%.
Основным узлом пневматического краскораспылителя является распылительная головка. В зависимости от конструкции корпуса, а также от размеров отверстий для воздуха и краски и их соотношения, краскопульты могут быть среднего давления (давление воздуха 0,2-0,6 МПа) и низкого (менее 0,2 МПА). 
Красконаливной стакан может быть как, вверху так и внизу пистолета. При больших объемах работ, вместо стакана используют красконагнетательный бак.Рекомендуемые параметры  пистолета при использовании различных материалов:

                                                    диаметр дюзы                                           давление            

Шпатлевка (жидк.)                            2.5-3 мм                                                 2-4 бара
Вторичный грунт                              1.6–2 мм                                                 2-4 бара 
База и лак                                       1.1-1.4 мм                                               2 бара

Не забывайте, краскопульт требует аккуратного обращения, как автостекла для иномарок, тщательной очистки от краски после окончания работ. Не экономьте растворитель, промывайте инструмент, он вам ответить взаимностью =). 
В следующий раз в этой рубрике поговорим об очистке воздуха, перед подачей в краскораспылитель. Удачи!







Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.