Обзор покышек для внедорожников от компании Michelin. - Автомобильный справочник





Обзор покышек для внедорожников от компании Michelin.

Летний сезон 2010 года, резина для внедорожников от компании Michelin.

01.04.2010

Летние шины Michelin для внедорожников 2010 года

Если сезон 2009 на разнообразные новинки для шин был довольно богат, то в этом году сказался затянувшийся кризис и падение доходов автомобильной промышленности.

Конечно, все крупнейшие производители и их лидер – Michelin – продемонстрировали новинки во всех классах шин, все же заметен некоторый спад.

Если говорить о вседорожниках, то основными направлениями работы Michelin в классе "летние шины" являлись повышения параметров управляемости, стабильности, торможения и силы сцепления. Шумность и комфорт для внедорожников по-прежнему играет малую роль и приоритет не за ними.

Учитывая, что современный внедорожник используется как в сельской местности, для которой, собственно и предназначен, так и в городских условиях, производители шин стали выпускать несколько типов шин для внедорожников.

Городская шина для вседорожников

Направленный рисунок, способствующий лучшему сцеплению с сухой и мокрой поверхностью, а также компоненты протектора с регулируемой жесткостью – вот типичная шина для внедорожника в городских условиях. При необходимости увеличить проходимость внедорожника рекомендуются компромиссные варианты шин, которые обладают некими средними характеристиками между «городской» шиной и внедорожной. Внедорожные автошины должны обеспечить эффектное сцепление с любым грунтом в любых условиях. Это достигается за счет широких и несимметричных (неровных) рисунков протекторов и жестких каркасов, принимающих на себя продольные нагрузки на шину.

Грязевая шина для внедорожника

Если подразумевается езда по грязевому или песчаному бездорожью, то лучше брать грязевую (песчаную) внедорожную шину, которая не только обладает высоким профилем шины, несколько увеличивающим дорожный просвет авто, но и позволяет избавляться от грязи на шине.
"Песчаный" автомобиль может использовать автошины для песка, где протектор шины почти не отличается от грязевого, только блок-шашечки у него укрупнены, а канавки, напротив, не слишком большие.

Michelin 4х4 Latitude Diamaris

Michelin в последние годы продолжает выпускать продолжение серии, которое в свое время стала очень эффектной и востребованной - Michelin 4х4 Latitude Diamaris. Уже несколько лет все новинки для внедорожников разрабатываются на основе этой модели, которая рассчитана на 95% езды по дороге и на 5% по бездорожью.

Характеристики управляемости машины при такой шине на сухом и мокром покрытии считаются безупречными за счет всей той же ассиметрии рисунка, наличию центрального ребра жесткости, разбивающего пленку воды, наконец, широкие каналы в продольном и поперечном направлении позволяют уверенно тормозить даже в луже воды. В 2005 г. эта шина предлагалась для внедорожников класса люкс спортивного типа, после чего плавно перетекла в более дешевые и распространенные модели. Шина обеспечивает скорости до 300 км/ч, обладала непрерывным центральным ребром жесткости, которое и давало курсовую устойчивость, высокую четкость рулевых реакций и управляемость в сложных условиях. Кстати, эта шина обладала еще и высокой экологичностью, снижая выбросы в атмосферу за счет низкого сопротивления качению.

Michelin Latitude Cross

В 2009 г. новинкой стала шина Latitude Cross с протектором «Mud Catcher», имеющем агрессивный дизайн и жесткие ламели на плечевых грунтозацепах, а главным улучшением стала относительная бесшумность шины и использование резиновой смеси Terrainproof с повышенной износостойкостью. Бесшумность достигалась за счет изогнутой формы блоков протектора, обеспечивающих мягкое соприкосновение с дорогой. Шина демонстрировалась как летняя с перспективой всесезонного использования, основные достоинства – управляемость машины на рыхлых и скользких поверхностях. Широкие канавки дали улучшенный водоотвод, превосходящий по качеству обычный направленный рисунок.

BF Goodrich Mud Terrain T/A KM2

В качестве грязевой шины новинкой 2010 г. от Michelin стала новая шина с длинным названием BF Goodrich Mud Terrain T/A KM2. Ее главное отличие – усиление каркаса шины боковыми нитями корда, что дает дополнительное сцепление в продольном направлении и дополнительные грунтозацепы на плечах шины для езды по жестким поверхностям.

Michelin 4x4 Synchrone

Разумеется, в 2010 на рынке останутся несколько шин, уже проверенных временем, в частности, Michelin 4x4 Synchrone, ставшая самой надежной для класса 4x4 и SUV, которой оснащаются многие вседорожники и пикапы. Достижением последних лет стал увеличенный более чем в два раза пробег относительно аналогичных шин других фирм. Эта шина по праву считается лучшей, поскольку обеспечивает сцепление на всех видах летних дорог, а резина позволяет использовать ее и в условии мягкой зимы.

Michelin Cross Terrain SUV

Точно так же остается на рынке шина Michelin Cross Terrain SUV для любых дорог и в любую погоду. Основное назначение шины – езда по пересеченным местностям и бездорожью, ей комплектуются внедорожники Toyota Land Cruiser и Mitsubishi. Несмотря на "сельское" назначение, шина тоже обладает повышенной бесшумностью.

Одним словом, покрышки от Michelin обладают единственным недостатком – стоимостью, с лихвой перекрываема высшим качеством и надёжностью!"






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.