Как выбрать шины - Автомобильный справочник





Как выбрать шины

Как выбрать шины

27.06.2011

Как выбрать шины

Любой, кто думает о безопасности на дороге, должен обладать двумя комплектами шин: на зимнее и летнее время. В межсезонье необходимо их менять, в это время езда может быть даже экстремальной, поскольку в течение короткого времени дорога может стать из сухой мокрой, покрыться тонким слоем льда, снега и т.д. 

По сезонному признаку шины делятся на всесезонные, летние и зимние. Они отличаются друг от друга рисунком, и глубиной протектора. Кроме того, колеса отличаются эластичностью резины. Если поставить на автомобиль внесезонные шины, это вовсе не означает, что они подойдут для любой погоды. Хотя, к примеру, для крымских дорог такая резина отлично подходит.

Зимние шины более мягкие по сравнению с летними и у них больше пятно контакта с дорогой. У летних шин рисунок продольный с косыми углублениями, правда, при этом они должны быть довольно длинными, чтобы это позволяло выходить им за пятно контакта. В зимних колесах рисунок протектора должен быть крупнее, чем на летних. Они должны обладать поперечными элементами, в них предусматриваются углубления для крепления шипов. Шины зимние шипованные – самые надежные. Правда, они стоят несколько дороже, чем шины зимние нешипованные. 

Колеса имею свои параметры. Во-первых, это размер. Он указан в документации к автомобилю. Во-вторых, максимальная нагрузка. Она указана на маркировке шин. В-третьих, максимальная скорость, которую может развить автомобиль. Индекс скорости также указан на маркировке, чем он выше, тем качественнее товар. 

От качества шин будет зависеть работа подвески автомобиля, соответственно и комфорт при езде, а также расход топлива. Но колеса автомобиля – это не только резина. Это еще и диски, на которые эту резину нужно надежно закрепить. Диски колесные бывают штампованные и литые. Литые диски более современные и надежные, но и более дорогие. Современные литейные технологии дают возможность изменять геометрические пропорции дисков, использовать новейшие материалы и сплавы. На сегодняшний день на рынке представлен богатый выбор штампованных колесных дисков, а также литых колесных дисков. Соответственно, сделать выбор становится все сложнее. В свою очередь мы рекомендуем вам покупать товар только у проверенных производителей и дистрибьюторов. Не сотрудничайте с компаниями, которые не могут вам гарантировать качество предоставляемого товара. Не рискуйте собственной безопасностью и не экономьте на колесах собственного автомобиля. Ведь правильно подобранная резина может спасти вам жизнь.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.