Маркировка шин - Автомобильный справочник





Маркировка шин

Маркировка шин

03.11.2010

Маркировка шин

Маркировка автомобильных шин наносится на боковую сторону покрышки и отражает положения стандартных требований, которые находятся в Правилах ЕЭК ООН № 30. Автомобильные шины, успешно прошедшие испытания на соответствие Правилам ЕЭК ООН, идентифицируются при помощи специального кода, отображенного на боковине автопокрышки рядом с ее бортом. Кодовая информация включает набор символов и цифр: вначале кодового обозначения находится заглавная буква «Е» и кодовая цифра, расположенные в круге. Далее следуют трехзначные числа, соответствующие регистрационному номеру данной шины.

Основные параметры

Прописная буква «е», которая также наносится на боковую поверхность шины, соответствует европейским рекомендациям 92/93 и имеет равноценную значимость в кодовой маркировке. Основные характеристики покрышки — ширина, тип конструкции (радиальная, диагональная, с пересекающимися нитями) и диаметр обода — составляют минимальные данные, необходимые для маркировки шины. Для ряда транспортных средств, включая легковые автомобили, информация дополняется значением отношения высоты автомобильной шины к ее ширине «В» (измеряется в процентах).

Что такое параметр «В»

Для современных стандартных шин легковых автомобилей параметр «В» находится в пределах от 50 до 80. Для нестандартных - на автомобилях предусмотрены расширители колесных арок. Шины спортивных и гоночных автомобилей могут иметь значение «В» менее 50 — вплоть до 35 (низкопрофильные радиальные шины). При различных значения параметра «В» используется один и тот же посадочный диаметр — это сделано с целью унификации. Покрышки для легковых автомобилей с малым значением «В» обеспечивают отличную устойчивость при движении на поворотах и прекрасные динамические качества. Небольшое отношение высоты профиля шины к ее ширине позволяет сохранить размер отпечатка протектора при увеличении диаметра обода колеса, что увеличивает пространство для установки механизмов тормозной системы.

Пример

Типичная маркировка автомобильной шины — 175/70R14 88H — означает следующее: ширина шины 175 мм, высота профиля 70 %, R — радиальная шина с диаметром обода 14 дюймов, 88 — индекс нагрузки (не более 560 кг), H — кодовое обозначение номинальной скорости (максимальная скорость до 210 км/час). На автопокрышках, предназначенных для круглогодичной эксплуатации, имеется маркировка M+S. На автомобилях повышенной проходимости, в дополнение к внедорожным шинам, используется автомобильная лебедка.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.