Условия хранения автомобильных покрышек - Автомобильный справочник





Условия хранения автомобильных покрышек

Условия хранения автомобильных покрышек

11.06.2010

Условия хранения автомобильных покрышек

Многие автолюбители пользуются старым «дедовским» методом эксплуатации автомобильных покрышек – они каждый сезон переставляют комплект автопокрышек на один и тот же комплект колес, что крайне не рекомендуется. В таком случае может возникнуть масса проблем, устранение которых чревато значительными расходами. Растяжение бортового кольца, нарушение балансировки, поврежденная резина на шинах – это далеко не полный список проблем, которые поджидают автомобилиста при таком отношении к покрышкам.

Какой же оптимальный выход из такой, казалось бы, непростой ситуации? Всё очень просто – следует купить два комплекта колес, которые чередовать между собой через год. Это не очень дорого, каждый владелец авто сможет позволить себе приобрести запасной комплект колес, на это не потребуется кредит залог, а вложенные средства окупятся с лихвой большим сроком эксплуатации, чем обычно. Но и в таком случае возможны проблемы, особенно когда колеса перебортируются.

Если шины уже бортировались, и не имеют направленного рисунка протектора, то мы порекомендуем сделать метку на автопокрышках, обозначив направление вращения и позицию установки. Вопреки расхожему мнению, что автомобильные покрышки можно хранить, сложив их в стопку, лучшим способом хранения является стоячее положение. Это правило распространяется на все типы автопокрышек, для всех марок автомобилей, будь то Nissan qashqai, или отечественная Лада Калина. Также покрышки не следует подвешивать, в таком положении они могут деформироваться.

А вот когда покрышки монтированы на диски, то в таком состоянии их рекомендуется хранить в горизонтальном положении, и можно подвешивать на крючках из проволоки, подцепив их за диск. Оптимальная температура хранения автомобильных покрышек – от +15 до + 25°С. Следует избегать попадания на хранящиеся покрышки прямого излучения, как теплового, так и ультрафиолетового. Естественно, что солнечный свет пойдет не на пользу покрышкам. Помещение, в котором хранятся автопокрышки, должно хорошо вентилироваться, так как образование конденсата губительно для резины.

Автопокрышки, которые ждут своего сезона в вертикальном положении, необходимо периодически переворачивать с частотой в четыре месяца. Если автомобиль в течении сезона долго не используется, то колеса лучше снять, очистить, вымыть и смазать консервирующей смазкой.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.