Ремонт литых дисков, основные пути повреждения и способы ремонта автомобильных дисков - Автомобильный справочник





Ремонт литых дисков, основные пути повреждения и способы ремонта автомобильных дисков

Ремонт литых дисков

28.03.2011

Ремонт литых дисков

Ремонт литых дисков на нынешний день является очень востребованным и популярным видом услуг. К сожалению, отечественные дороги не отличаются большим комфортом и отчего, возможность повредить диск автомобиля на наших дорогах всё ещё чрезмерно велика.

 Основными противниками литых дисков на дорогах здесь оказываются ухабы в асфальте, выпирающие рельсы, выступающие куски дорожной арматуры, острые камни. Нередки повреждения наружной части обода диска, вызванные неудачливой парковкой или просто наезд на бордюр. Вследствие этого на диске возникают мелкие вмятины и царапины, осевые перекосы, откол частей опоры диска.

Также характерным видом повреждения дисков проявляет их износ, и потеря покрытия наружной части диска. Они может быть связаны с определенными условиями использования автомобиля: большая влажность, соль на дорогах. Все-таки износ покрытия самого диска не так сказывается сильно на их эксплуатацию, как само механическое повреждение. Обычно обнаружить повреждения дисков достаточно легко.

Даже  незначительное нарушение геометрических пропорций немедленно вызывает радиальность биения. Если это диски, установленные на передних колёсах автомобиля, то это обязательно отражается на вибрации и ударах руля, если на задних колёсах, то они будут передавать дрожание на весь кузов Вашего автомобиля. Продолжать колесить на этаких дисках не очень приятно и небезопасно. Каждый раз заменять диск не выгодно с точки зрения финансов и не целесообразно. Отчего альтернативой варианта является их ремонт.

Ремонт литых дисков включает в себя немного важнейших таких процедур. Среди них - диагностика и устранения повреждений, в отдельных эпизодах покраска. Диагностика представляет собой тест на особом стенде, который входит  в стандартный набор оборудования для автосервиса. Там литый диск вращают с разнообразной скоростью и при помощи специального прибора индикатора снимают данные с разных частей обода, какие показывают осевые и радиальные перекосы в геометрии литого диска. Также диагностика заключает в себе тщательное визуальное обследование на предмет вероятных трещин и сколов в металле. Выправление таких повреждений осуществляется, тогда с помощью силовых механических устройств выправляются вмятины на ободе, и исправляется его геометрия. В профессиональных автомастерских ремонт диска выполняют таким образом, для того чтобы как можно незначительно избежать повреждения лакокрасочного покрытия и не повредить наружную часть литого диска. Конечно, не каждый диск возможно исправить.
Это предопределяет сохранностью всеобщей прочности диска и его несущих частей. Если твердость его конструкции нарушена, то диск исправлению не подлежит. Также ремонтопригодность диска может зависеть от его сплава, а также от характера принятых на диск ударов.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.