Выбор литых дисков - Автомобильный справочник





Выбор литых дисков

Выбор литых дисков

03.03.2009

Выбор литых дисков


Некоторое время назад увидеть литые диски, установленные на автомобиль в России было редким случаем, но сейчас литыми дисками никого не удивить, ведь они установлены на каждый второй автомобиль. Но, даже принимая во внимание такую популярность, редкий автолюбитель сможет правильно подобрать литые диски на свой автомобиль. Несмотря на кажущуюся простоту, необходимо все же знать несколько моментов при выборе литых дисков, а также прислушиваться к мнению профессионалов, ведь нередки случаи, когда автовладелецы принимали неправильное решение и подбирали такие диски, которые не подходят для их автомобилей. Покупка автомобиля в автосалоне не всегда гарантирует правельную установку дисков, что уж говорить о покупке подержаных автомобилей. Не секрет что когда продают автомобили с пробегом, зачастую в рамках предпродажной подготовки наводят внешний лоск, в том числе и устанавливая диски.

Отдельного внимания заслуживают крепежи для дисков. Если говорить о легкосплавных дисках, то они нуждаются в более длинных болтах. Используя короткие крепления, вы рискуете не только оказаться без диска, но и повредить автомобиль. То же самое следует сказать и об излишне длинных болтах, которые могут повредить неподвижные части авто.

Наиболее рациональной является покупка оригинальных дисков, рассчитанных на конкретную марку автомобиля, а иногда и на определённую модель. Безусловно, такая покупка обойдётся вам значительно дороже, особенно, если речь идёт о престижных иностранных авто.


Следующим вопросом, который встаёт перед автомобилистами, становится проблема выбора между двумя сплавами металлов, из которых и производятся литые диски. Наиболее распространены на сегодняшний день магний и алюминий. Рассмотрим особенности каждого из них:



Литые алюминиевые диски

Преимущество:

сравнительная легкость на 15 - 30%, что в результате способствует как плавности хода, а также уменьшается и момент инерции автомобиля, снижается износ деталей трансмиссии, улучшается динамика автомобиля и уменьшается расход топлива.

использование легких сплавов позволяет придать диску самые разнообразные варианты внешнего вида, что, кроме эстетической стороны, способствует хорошему охлаждению тормозов.

высокая стойкость к коррозии


Недостаток:

- невозможность восстановления после деформации.


Особенность: большой разброс по своим характеристикам, качеству и по цене.


Литые магниевые диски

Достоинства:  основные достоинства литых алюминиевых дисков, даже в большей степени.

Недостаток: очень низкая коррозионная стойкость.

Обращайте внимание и на конструкцию самого диска. Для качественного изделия достаточно простой мойки водой (в лучшем случае грязь удаляется под действием инерционных сил), а вот произведённые с нарушением технологий или особенностей конструкции заставляют владельцев буквально вычищать грязь с помощью щёток и других приспособлений.

Важным оказывается и сертификат качества на диск. Причём часто российский сертификат оказывается лучшим показателем качества. И это легко объяснить. Наши дороги можно сопоставить с европейскими. Но сравнение, к сожалению, не в пользу отечественных.

Безусловно, важно, чтобы сами диски нравились вам. Но помните и о своей собственной безопасности, а также о безопасности своих пассажиров. И не забывайте, что диски - это не только украшение, но и достаточно полезная и практичная вещь.







Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.