Какой стиль вождения наиболее безопасен на российских дорогах? - Автомобильный справочник





Какой стиль вождения наиболее безопасен на российских дорогах?

Какой стиль вождения наиболее безопасен на российских дорогах?

21.01.2010

Какой стиль вождения наиболее безопасен на российских дорогах?

Как известно, существует два типа водителей, одни выбирают быструю езду на грани экстремального вождения, другие предпочитают сто раз подстраховаться, и ездят слишком медленно. Какой из этих стилей вождения является более безопасным? Ответ кажется лежащим на поверхности – тот, кто ездит медленно и осмотрительно, в ДТП не попадет. Так ли это на самом деле?

Оказывается, слишком медленное вождение может создать даже больше потенциальных опасностей на дороге, чем слишком быстрое. Недаром вас могут оштрафовать не только за превышение скорости, но и за слишком медленную езду. Водитель, который снижает скорость, чтобы избежать любых возможных проблем, сам вряд ли попадет в ДТП, но при этом он становится инициатором аварии для своих соседей по дороге. 

Медленно «ползущая» в час пик по трассе машина становится стимулом для экстремального обгона, а кроме того, вызывает массу негативных эмоций и у тех, кто сзади, и у тех, кто впереди. Это повышает шансы возникновения ДТП в десятки раз. В то же время водитель-лихач заставляет соседей по дороге относиться к себе осмотрительно, и без крайней необходимости не совершать маневров, способных спровоцировать любителей экстремального вождения к рискованному обгону или нарушению правил. 

Какой же из этих стилей вождения выбрать, если оба они опасны? Любой преподаватель автошколы с уверенностью скажет, что ездить необходимо так, чтобы не выбиваться из общего потока. Конечно, для освоения такой техники потребуется время, и первый раз сев за руль, вы не сможете оптимально вписаться в поток движущихся машин. Поэтому всем начинающим водителям следует подстраховаться. Речь не о том, что нужно обязательно оформить страхование каско, это и так понятно всем новичкам. 

Перед тем как выезжать на дорогу с оживленным движением, необходимо взять как можно больше уроков у автоинструктора, даже если права вы уже получили. Опытный инструктор научит вас не превышать и не занижать скорость, вовремя переключать передачи и не создавать предпосылок к ДТП на дороге. Если же вы решили обезопасить себя слишком медленной ездой, то готовьтесь к тому, что вокруг вас на дороге произойдет несколько аварий. 

Недаром при расчете стоимости автострахования, используя калькулятор каско, мы обязательно указываем свой водительский стаж. Новичок на дороге может быть более опасен, чем опытный нарушитель правил, поэтому страховые компании страхуют новичков по более дорогому тарифу.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.