Для чего нужен и как съэкономить на полисе КАСКО - Автомобильный справочник





Для чего нужен и как съэкономить на полисе КАСКО

Для чего нужен и как съэкономить на полисе КАСКО

11.08.2010

Для чего нужен и как съэкономить на полисе КАСКО

Прежде чем приобретать полис КАСКО вам нужно определить, для чего он вам нужен.
Для тех, кто отлично водит свой автомобиль, и договор страхования собирается заключить всего на несколько месяцев, на всякий случай, потому что намерен продать его, вполне можно обратиться и в малоизвестную компанию. В ней КАСКО будет намного дешевле.
Гораздо серьезнее к выбору страховой компании вам нужно подходить, если вы понимаете, что полис КАСКО все равно обязательно понадобится. Как говорится, хотя бы на покраску царапин, и то хорошо. В таком случае нужно будет соблюсти баланс между стоимостью страховки и надёжностью компании. Полис может оказаться недорогим, но при наступлении реального страхового случая вам придется месяцами стараться получить деньги или хотя бы решение страховой компании. Поэтому постарайтесь собрать информацию о финансовом состоянии фирмы. Поинтересуйтесь, не предполагается в ней слияние с кем-то? Как производятся выплаты по страховым случаям? Когда компанию кто-то поглощает, мало вероятности , что она будет делать выплаты. И если у нее есть затруднения , то нужно ли вам рисковать.?
Перед покупкой полиса вам необходимо ознакомиться с правилами страхования в компании. Найти их можно на официальном сайте. Обратить внимание нужно на территорию страхования. Потому что у многих компаний Чечня, Ингушетия, Дагестан или другие территории не входят в страховой договор. Важные пункты в страховом договоре – норма амортизации, износ. Это обычно может составлять – 20% в год от стоимости, 1,6% в месяц, и исключения из страхового покрытия.
Нужно знать важный момент, что цена КАСКО не фиксирована. Полис может обойтись вам дешевле, если покупать его будете не в самой компании, а у страхового брокера. С брокером следует торговаться, и скидка может быть до 15%.
Что делать, если произошёл страховой случай?
Прежде всего, обращаемся в милицию. И в тот же день нужно звонить в страховую компанию. Все необходимые справки вы получите в милиции и обязательно делаете их ксерокопии. И с ними обращаетесь в страховую компанию.
Там вы пишите заявление, отдаете им все нужные справки и документы, эксперт осматривает ваш автомобиль. Дальше не оставляйте компанию в покое. Обязательно звоните, узнавайте в каком состоянии ваше дело. Может быть и такое, что срок, указанный в правилах страхования уже истек, но компания еще не приняла никакого решения. Тогда пишите претензию. Отправляйте ее заказным письмом. Это тоже иногда может не помочь. Что делать тогда? Грозите судом, пишите досудебную претензию, копию направляйте в Федеральную службу страхового надзора РФ.
Помните, что вы являетесь клиентом, и поэтому решительно отстаивайте свои права.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.