Стартер - элемент пусковой системы двигателя - Автомобильный справочник





Стартер - элемент пусковой системы двигателя

Стартер - элемент пусковой системы двигателя

09.05.2011

Стартер - элемент пусковой системы двигателя

Для запуска автомобиля достаточно установить ключ в замке зажигания в рабочее положение и нажать на педаль газа. Если срабатывает стартер, то машина заводится. Фактически, стартер - небольшой электрический двигатель, через который ток от аккумулятора передается на мотор автомобиля.

Стартеры, как и все прочие запчасти, имеет свой срок эксплуатации. Постоянные осмотры автомобиля и деталей, подверженных наибольшему износу, продлевает срок их службы и обеспечивает минимальные затраты на ремонт машины. Стартер автомобиля рассчитан на эксплуатацию в течение от 4 до 5 лет (пробег до 120 тыс. км), поскольку предназначен для работы с большими нагрузками.

Чаще всего неисправности стартера возникают из-за невнимательного отношения владельца к своей машине.

Осмотр стартера следует производить через 15 или 20 тысяч км, а, если вы чувствуете, что он работает хуже, то и раньше. Перед тем, как проверить стартер на выявление износа деталей, следует снаружи очистить корпус стартера от пыли, грязи сухой тряпкой или щеткой. Если на крышке стартера около привода много пыли, то это говорит об износе накладок ведомого диска сцепления. Затем снимается прокладка и очищается от пыли, образовавшейся из-за износа коллектора и щеток. Проверив работу стартера на холостом ходу, снимают его с машины и проводят разборку.

Детали из металла следует промыть бензином. Если на деталях имеется обмотка или провода, то ее протирают тряпкой, пропитанной бензином и сушат струей воздуха. Для окончательной сушки деталей их помещают в электрический шкаф на 1,0 -1,5 часа, где сушат при температуре не более 100°С. Прокладки из фетра и войлока промывают бензином. После окончания работы все детали проверяют на износ, на наличие обрывов изоляции и обмотки. При обнаружении неисправностей деталей, их ремонтируют, либо заменяют на новые.

Мелкие текущие вопросы, вроде зачистки контактов и замены латунной втулки на колоколе, замены бендикса, вы способны выполнить собственными силами, не обращаясь к специалистам. Замену щеток можно выполнить самостоятельно, но эта работа требует правильной их установки. Проверку работы вновь собранного стартера можно сделать без установки на машину.

Ремонт стартера в автомастерской необходим, когда нужно разобрать стартер и заменить отдельные его детали. Замена деталей стартера нецелесообразна, поскольку он изготавливается из высококачественных материалов, обеспечивающих надежную работу стартера в течение гарантийного срока при правильной его эксплуатации.

В любом случае, постоянный осмотр автомобиля, проверка свеч зажигания, воздушных и масляных фильтров, стартера обеспечат бесперебойную работу машины и сохранят ваши деньги и нервы.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.