Правила ухода за свечами зажигания автомобиля и причины приводяшие к неисправности свечей - Автомобильный справочник





Правила ухода за свечами зажигания автомобиля и причины приводяшие к неисправности свечей

Правила ухода за свечами зажигания

28.03.2011

Правила ухода за свечами зажигания и причины неисправности

Автомобильный двигатель – очень тонкий механизм, качество работы которого напрямую зависит от работоспособности свечей зажигания. Для того чтобы быть уверенным в возможностях вашего авто, не достаточно приобрести новые элементы зажигания и установить их. Как и любая другая деталь автомобильной системы, свеча требует ухода и правильного обращения.

Стоит сразу сказать, что свеча в двигателе автомобиля – самая капризная деталь, причём её малейшее недомогание может привести к неисправности всей системы зажигания.
Свеча, как и любая запчасть, имеет срок службы. Он составляет от 25 до 30 тыс. км пробега, однако не каждый зажигательный элемент сможет отработать норму. Если вы не хотите преждевременной поломки, проверяйте свечи, хотя бы, раз на 100 км. Цвет нагара может сказать вам о роде автомобильных недомоганий и выявить большинство поломок на ранней стадии. Свечи по праву называют индикатором автомобильного здоровья. Запомните, что свеча полностью исправного двигателя, имеет жёлтый цвет изолятора конуса. Резьбу и изолятор не должны покрывать никакие посторонние вещества. С выявлением странных отложений на свече зажигания, обратитесь в автосервис Ниссан, Тайота, ВАЗ или в техцентр, где вы обычно обслуживаете и ремонтируете свой автомобиль, для выявления неисправности.

Любой нагар на контактах свечи подлежит уничтожению, для этого зажигательный элемент извлекают из двигателя, а электроды очищают мелкой наждачной бумагой или при помощи химических очистителей. Заодно стоит проверить зазор между контактами, он должен составлять 0.6-0.7мм. Для замера используют проволоку аналогичного диаметра.
Существует масса химических добавок в топливо транспортного средства, обеспечивающих качественную очистку свечей зажигания и камеры сгорания в целом. Используя аналогичные вещества, вы должны быть уверенны в качестве заправляемой жидкости, а иначе велика вероятность испортить не только свечи, но и всю топливную систему, включая карбюратор. Приобретаайте исключительно сертифицированные препараты.

Одним из важнейших факторов, обеспечивающих долгий срок службы автомобильной свечи зажигания, является качество смазывающих материалов и бензина. Думаю, не стоит напоминать, что использовать нужно только качественное топливо, с указанным в паспорте автомобиля октановым числом.
Приобретая свечи зажигания, отталкивайтесь от параметров, указанных в паспорте на ваше авто. Длина резьбы должна отвечать требуемым нормам. Только соблюдение всех правил ухода за транспортным средством в целом и системой зажигания в отдельности, сможет обеспечить продолжительную и качественную работу свечей зажигания.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.