Если пришлось отправиться в ночную поездку - Автомобильный справочник





Если пришлось отправиться в ночную поездку

Если пришлось отправиться в ночную поездку

26.12.2010

Если пришлось отправиться в ночную поездку

Путешествие на собственном автомобиле в ночное время суток – это, конечно, романтично, но только в том случае, если поездка заканчивается удачно. С наступлением ночи количество дорожно – транспортных происшествий возрастает вдвое. Существует несколько правил безопасной езды в темное время суток, которые необходимо знать.
Начнем с фар. Специалисты сервисного центра, где выполняется ремонт грузовиков и легковых авто, советуют использовать регулировку направления света, если она не производится в автоматическом режиме. Итак, обращайте внимание на количество людей, находящихся в транспортном средстве. Если путешествуете в гордом одиночестве, то можно выбирать положение регулятора гидрокорректора 0 или 1, если в машине двое – на 2, если трое – на 3. Последний вариант подходит и тем, у кого загружен багажник. Как только вы будете приближаться к автомобилю, идущему впереди, выключайте дальний свет, не слепите других участников движения.
До сих пор можно встретить автомобили, которые разъезжают по городу с одной работающей фарой. Если вы оказались в их числе и не собираетесь покупать новые лампочки, то позаботьтесь о том, что работала правая фара. Это необходимо в целях вашей безопасности. В противном случае, встречные автомобили не смогут правильно рассчитать расстояние до вашего транспортного средства, столкновение неизбежно.
Ветровое стекло рекомендуется начищать до блеска один раз в месяц. Если днем вы не замечали, что на нем скапливается пыль, то с наступлением ночи вы пожалеете, что пренебрегли советом. Кроме того, масляные разводы на стекле ночью превратят ясную картинку в размытую, и вам будет крайне трудно управлять транспортным средством.
Особого внимания требует и разъезд со встречными автомобилями. Чтобы избежать опасных ситуаций, при разъезде переносите ногу с педали газа на педаль тормоза. Это значительно уменьшит время реакции при возникновении опасности.
Обратившись в сервис, где выполняется ремонт двигателя Скания и кузовной ремонт, мы узнали, как еще обезопасить себя при ночной езде. Специалисты уверяют, что при разъезде с автомобилем, не выключившим дальний свет, старайтесь смотреть в сторону обочины, немного в бок. Это касается и того случая, когда вы поднимаетесь в крутую гору.
Разница лишь в том, что на крутом подъеме любой автомобиль, идущий на спуск, обязательно будет вас слепить. Вы должны быть к этому готовы. Если вы к тому же оказались на незнакомой дороге, то каждый новый поворот считайте опасным, сбавляйте скорость и внимательно смотрите по сторонам.
При разъезде с грузовиками будьте особенно осторожны. Не всегда световые огни установлены по периметру автомобиля, поэтому его реальные габариты могут быть больше.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.