Ремонт автомобильного кресла своими руками.как отремонтировать и доработать автомобильное - Автомобильный справочник





Ремонт автомобильного кресла своими руками.как отремонтировать и доработать автомобильное

Ремонт автомобильного кресла своими руками

28.07.2011

Ремонт автомобильного кресла своими руками

При эксплуатации вашего автомобиля, рано или поздно, возникнут различные поломки и повреждения. Амортизация автомобиля и старение постепенно делают свое дело. И не имеет значения, как вы эксплуатируете автомобиль, мелкие технические проблемы будут возникать время от времени. Всегда есть возможность отдать автомобиль для ремонта или проведения технического обслуживания в автосалон, или сервисный центр. Но всегда ли это является лучшим выходом? Иногда более целесообразно устранить поломку своими силами. Например, как устранить повреждения автомобильного кресла?

Кресло является важным элементом автомобиля и оказывает сильное влияние на безопасность при управлении автомобилем. Сидя на кресле, которое имеет дефекты или неправильно отрегулировано, водитель не может сконцентрироваться на дорожной ситуации, чем, и создается опасность для жизни.  

Особенно важно, для безопасности, поддерживать в порядке и исправности детские автокресла Recaro или любые другие автокресла, на предмет отсутствия повреждений ремней и других элементов.

В первую очередь повреждениям подвержена обивка кресла, протираются подушки сидений, образуются разрывы подлокотников. Реже ломаются пружины, иногда выходят из строя пружинные каркасы.

Для любого ремонта нужны соответствующие материалы. Необходимо приобрести обивочный материал. Естественно, подбирать лоскуты нужно идентично расцветке старой обивки. Материал для обивки бывает натуральный и искусственный. Для работы понадобится подкладочная ткань, немного нетканого материала. Шило. Набор швейных игл. Тесьма. Клей. Прочные нитки. Мел для разметки.
Надо подготовить набор гаечных ключей, отвертки, кусачки, пинцеты и молоток, ножовку по дереву. Подготовьте рабочее место и пылесос.


Для начала разбираем детали обивки кресла. Перебрать подушки имеющие дефекты и по возможности их восстановить. Спинку сиденья. Из нового материала раскроить детали и прошить их. Установить все на свои места и собрать. В конце работы – заменить, при необходимости и отрегулировать механизм наклона спинки сиденья.
Сначала необходимо проверить работоспособность этого механизма. Закрутить рукоятку регулировки наклона до самого упора и смазать его, для достижения «плавности» хода.


Заменить механизм регулировки наклона спинки сидения можно следующим образом:

  • Снимаем облицовочную накладку с подушки сидения и откручиваем болты, расположенные у основания.
  • Выбив ось, расположенную на противоположной стороне спинки, снимаем спинку сиденья
  • Взяв новый механизм, крепим его болтами у основания подушки.
  • Устанавливая спинку, контролируем различные положения, чтобы установить верхнюю часть спинки в горизонтальное положение. Выбираем угол наклона спинки равным углу наклона соседнего кресла.
  • При помощи сварки соединяем звенья шарнира с основанием спинки. Производим зачистку сварочных швов. Подкрашиваем их, где нужно.

Работа завершена. Обязательно проверяем работу механизма регулировки угла наклона спинки сидения.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.