Mazda 2: Наступление на Поднебесную - Автомобильный справочник





Mazda 2: Наступление на Поднебесную

В Китае любят седаны отнюдь не меньше, чем на просторах СНГ. А многомиллионная (и даже миллиардная!) армия потенциальных автомобилистов не дает покоя менеджерам ведущих мировых автоконцернов.

Коэффициент аэродинамического сопротивления (Сх) седана получился даже меньше, чем у хэтчбека: 0,29 против 0,32!

Просто и стильно

Новая Mazda2 Sedan стала первой моделью японской фирмы, созданной специально для китайского рынка. Компактная машина, несмотря на «хэтчбековскую» родословную, получилась на редкость сбитой, гармоничной и элегантной. Как и хэтчбек, этот автомобиль олицетворяет обновленную фирменную философию Sustainable Zoom-Zoom. Благодаря поднимающейся вверх линии боковых окон и эффектным выштамповкам на боковинах кузова седан получился спортивным, почти как купе. Задняя часть выполнена в стиле недавно появившегося седана Mazda6. Отметим также немного иное (по сравнению с хэтчбеком) оформление передней части. Для китайского рынка будет предложено семь вариантов окраски кузова и два варианта отделки интерьера (текстилем или кожей).

Багажник нового седана Mazda2 вмещает 450 литров поклажи против 250 л у хэтчбека (в походном состоянии). Для специфического рынка Поднебесной предлагаются только бензиновые двигатели. Никаких дизелей

Так уж сложилось, что изобретение Рудольфа Дизеля не прижилось на рынке Поднебесной, поэтому для новой Mazda2 Sedan подготовлены только два бензиновых четырехцилиндровых мотора объемом 1,3 л (84 л. с.) и 1,5 л (102 л. с.). В паре с ними на выбор устанавливаются 5-ступенчатая механическая коробка передач или 4-диапазонный «автомат». В ходовой части все предельно просто: спереди – стойки McPherson, сзади – полузависимая балка на пружинах. Простоту и легкость управления обеспечивает электроусилитель руля. Хорошо продумана безопасность автомобиля, на который устанавливается антиблокировочная система ABS, система распределения тормозных усилий EBD, система экстренного торможения EBA (emergency brake assist), а также фронтальные подушки для водителя и пассажира.

Производство новинки началось в октябре этого года, а к китайским дилерам она попадет только в январе 2008-го. Будет ли машина экспортироваться на внешние рынки, в том числе и на европейский (включая Украину), пока неизвестно.

 Mazda2 Общие данные Тип кузова седан Дверей/мест 4/5 Габариты, Д/Ш/В, мм 4270/1695/1480 База, мм 2490 Двигатель Тип бенз., c распр. впр. Расп. и к­во цил./ кл. на цил. R4/4 Объем, см куб. 1349 1498 Макс. мощ. кВт(л. с.)/об/мин 63(84)/ 6000 76(102)/ 6000 Макс. кр. мом., Нм/об/мин 123/ 3500 138/ 4000 Трансмиссия Тип привода передний КП 5­ст. мех. или 4­ст. авт. Ходовая часть Подвеска передн./задн. незав./полузав. Тормоза передн./задн. диск., вент./бараб. Эксплуатационные показатели* Макс. скорость, км/ч 172 186 Расход топлива (сме­шанный цикл), л/100 км 6,2 6,3 * Для версий с мех. КП
Ford Verve Concept 4-dr

Параллельно с Mazda материнская компания Ford представила собственное видение четырехдверного пятиместного седана на платформе Mazda2 в интерпретации недавнего франкфуртского концепта – хэтчбека Verve. Данный прототип стал своего рода предупреждением о том, что «фордовцы» имеют серьезные виды на китайский автомобильный «пирог». Седан Verve – попытка создать глобальный автомобиль, дизайн и техническая часть которого сделаны в Европе, производство будет налажено в развивающихся странах, а продажи – по всему миру. Машина выдержана в фирменном «кинетическом» стиле, но в ее формах ощущается легкий азиатский уклон. В отличие от Mazda, у Ford нет ярко выраженного отдельного багажника: его формы – нечто среднее между седаном, пятидверным хэтчбеком и, благодаря высокой крыше, компактвеном. В остальном же автомобиль повторяет «трехдверку» Verve. Идейный поиск Ford завершится на грядущем январском автосалоне в Детройте показом последнего участника концептуального «трио» Verve – предположительно это будет компактный внедорожный кроссовер.

Роман Базай
Фото Mazda, Ford

↑ Наверх






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.