Mazda 323: Последняя «трехсотка» - Автомобильный справочник





Mazda 323: Последняя «трехсотка»

У отечественных автолюбителей Mazda3 пользуется большой популярностью. С ее появлением стоимость предшественницы – последнего поколения «триста двадцать третьей» – заметно снизилась. Стоит ли этим воспользоваться? Да и вообще, что собой представляет Mazda 323?

Визитной карточкой двух предыдущих поколений Mazda 323 был индивидуальный дизайн каждой из модификаций с различными кузовами – все они существенно отличались не только снаружи, но и внутри. С одной стороны, такая «многоликость» позволяла каждому покупателю выбрать для себя наиболее подходящий с эстетической точки зрения вариант, но с другой – становилась причиной головной боли при поиске кузовных запчастей. В последнем поколении Mazda 323 (индекс кузова BJ) создатели решили отказаться от такой особенности: 5-дверный хэтчбек (с индексом F) и 4-дверный седан (S) разнились лишь задней частью. Кстати, благодаря почти вертикальной крышке багажника «5-дверка» очень похожа на универсал.

Зато с 3-дверным хэтчбеком (Р) несколько иная ситуация – он заметно отличается от остальных. Дело в том, что на самом деле эта модификация была создана еще в 1996 году, то есть во время выпуска предшественницы Mazda 323 (BА), и ее производство продолжалось параллельно с выпуском героини нашего рассказа вплоть до 2000 года, когда «5-дверка» и седан подверглись рестайлингу (см. фото). Из-за небольшого спроса на хэтчбек его производство было прекращено.

Все Mazda 323 (BJ) выпускались в Японии, и к нам в страну официально поставлялись только две версии – хэтчбек F и седан S. Их кузова неплохо защищены от коррозии, а замечания можно предъявить только лишь к машинам последних годов выпуска, у которых, по словам специалистов фирменной СТО, нередко скалывается краска и ржавеют арки задних крыльев. Дабы избежать проблем, эти места желательно дополнительно защищать антикоррозионными материалами.

Задние пассажиры не в обиде

Базовые версии, учитывая, что это «японцы», были достаточно бедны и оснащались только центральным замком, гидроусилителем руля и водительской подушкой безопасности. Однако такие автомобили, как правило, закупались различными компаниями в качестве разъездных транспортных средств и у нас встречаются нечасто. Большинство же машин укомплектованы вполне прилично – помимо вышеперечисленного оснащения в них есть стеклоподъемники, электропривод и обогрев наружных зеркал, пассажирский аэрбег (реже – еще и боковые), кондиционер и ABS.

Обратите внимание: «триста двадцать третья» обладает рядом полезных функций, которых не сыскать у большинства конкурентов. Так, например, в хэтчбеках и дорогих версиях седанов спинка сиденья переднего пассажира складывается вперед, благодаря чему можно получить удобный походный столик. Для большего комфорта задних пассажиров предусмотрена регулировка угла наклона раздельных спинок. В хэтчбеках заднее сиденье установлено на салазках и двигается вперед-назад на 16 см! Благодаря этому при необходимости можно увеличить запас свободного места от коленей пассажиров до спинок передних кресел или же полезный объем багажника.

По сравнению с предшественником, к обзорности Mazda 323 (BJ) замечаний нет, а вот к шумоизоляции есть. Так, сильнее, чем хотелось бы, прослушивается двигатель, а с ростом скорости – и шум от дороги.

Особых проблем не возникнет

Официально в Украину завозились только бензиновые версии (за исключением самой слабенькой 1,3-литровой). Чаще всего у нас встречаются 1,5- и 1,6-литровые версии.

В целом большинство силовых агрегатов «триста двадцать третьей» надежны и при своевременном техобслуживании до замены колец способны выходить около 300 тыс. км. Правда, они отличаются недостаточно высокой литровой мощностью. В процессе эксплуатации проблемы были отмечены только с 1,5-литровыми агрегатами. Так, по утверждению сервисменов, в этих моторах выходят из строя электронные модули зажигания (запчасть около $40), может течь масло из-под прокладки поддона двигателя и засоряются расходомеры воздуха. Хотя в последней неисправности виноваты сами владельцы, несвоевременно меняющие воздушный фильтр. Проявляется она ухудшением разгонной динамики и провалами при наборе скорости, а устраняется посредством чистки расходомера.

У всех двигателей газораспределительный механизм приводится в действие ремнем, который необходимо менять вместе с натяжным и обводным роликами каждые 100 тыс. км (при использовании неоригинальных деталей срок рекомендуется сократить до 60 тыс. км). Для повышения надежности ГРМ создатели решили отказаться от применения гидрокомпенсаторов, поэтому со временем все двигатели нуждаются в регулировке тепловых зазоров клапанов. Согласно рекомендациям производителя, эту процедуру необходимо проводить каждые 100 тыс. км пробега, хотя по опыту эксплуатации потребность в настройке клапанов возникает реже – после 150 тыс. км (работа – около $40, одна шайба – около $10). Хотя покупать все 16 шайб нужно не всегда – часть из них берут из так называемого обменного фонда.

Автомат придется поискать

Все «триста двадцать третьи» – переднеприводные, а большинство машин, эксплуатируемых в Украине, оснащены механическими 5-ступенчатыми КП. Версии с 4-ступенчатым «автоматом» встречаются реже. По словам мастеров фирменной СТО, оба агрегата зарекомендовали себя достаточно надежными и каких-либо характерных проблем в ходе их эксплуатации выявлено не было. Единственное, что может случиться, если долго не эксплуатировать автомобиль с «механикой», – тяги механизма привода переключения передач «прихватит» ржавчиной. Дабы избежать проблем, во время ТО их рекомендуется смазывать.

Обслуживание механической КП заключается в замене масла каждые 70 тыс. км пробега. По рекомендациям производителя, смазка в автоматической КП рассчитана на весь срок службы агрегата, хотя отечественные сервисмены для увеличения ресурса все же советуют менять ее раз в 100 тыс. км.

100 тыс. км – готовьтесь к вложениям

Подвеска Mazda 323 умеренно жесткая. Передняя – независимая типа McPherson, задняя – многорычажная. Такая конструкция обеспечивает автомобилю высокую устойчивость и хорошую управляемость.

В целом на наших дорогах подвеска зарекомендовала себя очень надежной, и чаще всего спустя 60 тыс. км приходится менять лишь стойки заднего стабилизатора поперечной устойчивости (передние служат до 70–80 тыс. км). Сайлент-блоки передних рычагов и шаровые опоры могут продержаться до 100 тыс. км. «Резинки» передних рычагов поставляются отдельно, а вот фирменные «шаровые» – вместе с рычагом, их стоимость – около $370. Однако можно сэкономить, установив неоригинальную деталь, которая предлагается отдельно и стоит около $30. Хотя при этом срок ее службы будет меньшим.

Задняя подвеска также способна прослужить более 100 тыс. км, но в случае выхода из строя деталей придется потратиться – все рычаги поставляются вместе с сайлент-блоками. Например, наиболее нагруженная продольная тяга стоит около $74. Обременительна и замена заднего ступичного подшипника, который изготовлен как одно целое со ступицей (оригинальная деталь стоит $218). Благо, что служит он долго. А вот передний поставляется отдельно – $105.

Реечное рулевое управление, оснащенное гидроусилителем, обычно проблем не доставляет. Рулевые тяги придется менять, как правило, при пробеге под 100 тыс. км. Не смогли припомнить работники фирменной СТО и характерных неисправностей тормозной системы.

Не пожалеете!

Mazda 323 (BJ) – отличная машина, и ее покупку можно рекомендовать тем автолюбителям, которые финансово еще не готовы отдать деньги за новое авто. К тому же среди японских конкурентов одинаковых годов выпуска по цене «триста двадцать третья» наиболее доступная.

При некритичном пробеге к надежности этой машины нет серьезных замечаний, поэтому модели последних годов выпуска все еще смогут порадовать своих хозяев многими тысячами километров беспроблемной эксплуатации.

Если вас заинтересовала Mazda 323, то прицениться к ней можно, воспользовавшись еженедельным каталогом «Автобазар».

 Личный опыт  

Игорь, 45 лет
Эксплуатирует машину 3 года. Mazda 323 1,8 л 16V (114 л. с.), пробег – 122 тыс. км, возраст – 8 лет

Сначала на этой машине ездил сам, а потом отдал дочери, но все равно обслуживать «триста двадцать третью» приходится мне. В основном все ремонтные работы, которые я провел, пришлись на пробег в 100–120 тыс. км. Так, в это время я заменил стойки заднего стабилизатора поперечной устойчивости, сайлент-блоки передних рычагов, подшипники и щетки генератора. Других проблем с машиной не было. Из достоинств отмечу просторный салон с качественной отделкой и хорошим «фаршем» и приемистый двигатель. Из недостатков – жестковатую подвеску и слабенькую шумоизоляцию.

Продаю Mazda 323 только потому, что купил для семьи более универсальную машину – Mercedes Vito.


Высокая надежность большинства узлов и агрегатов Высокая устойчивость и хорошая управляемость Большой запас свободного места между передним и задним сиденьями Трансформация салона в 5-дверном хэтчбеке Долговечная подвеска Неважная шумоизоляция Скалывается краска с задних колесных арок на машинах последних годов выпуска Небольшой багажник в седане и 3-дверном хэтчбеке Возможны проблемы с мотором объемом 1,5 л
 История

09.98 Запущено в производство последнее, шестое поколение Mazda 323 (индекс кузова BJ)
09.00 Рестайлинг модели. Выпуск «3-дверки» Р прекращен
05.01 Автомобили перестали оснащать бензиновыми двигателями объемом 1,5 16V (88 л. с.), 1,8 л 16V (114 л. с.) и турбодизельными 2,0 л (71/90 л. с.). Появились новые моторы: бензиновые – 1,6 л 16V (98 л. с.), 2,0 л 16V (130 л. с.) и турбодизельный – 2,0 л (101 л. с.)
09.03 На смену Mazda 323 (BJ) приходит новая модель – Mazda3


 До и после...

Гамма модификаций предшественника Mazda 323 (ВА) также включает три варианта кузовов: 3-дверный хэтчбек (Р), 5-дверный хэтчбек (F) и 4-дверный седан (S). Все эти автомобили наделены индивидуальной внешностью, что является причиной излишних проблем для автовладельцев при поиске кузовных запчастей. Оригинальный дизайн также обусловил неудовлетворительную обзорность в обоих хэтчбеках. Из плюсов отметим высокий (150 мм) клиренс, хорошую сопротивляемость коррозии, устойчивость и управляемость.

Линейка бензиновых двигателей состоит из трех 4-цилиндровых 16-клапанных моторов: 1,3 л (73 л. с.), 1,5 л (88 л. с.), 1,8 л (127 л. с.) и одного 6-цилиндрового – 2,0 л (147 л. с.), а также двух 4-цилиндровых дизельных: 1,7 л Turbo (86 л. с.), 2,0 л (71 л. с.).

Наследник – Mazda3 – появился осенью 2003 года. Гамма модификаций немного сократилась: остались только 5-дверный хэтчбек и 4-дверный седан, ушли также в прошлое и индексы, характерные для Mazda 323, которые обозначали тип кузова.

Линейка двигателей немного изменилась – теперь покупателям предлагаются три бензиновых двигателя объемом 1,4 л (80 л. с.), 1,6 л (105 л. с.) и 2,0 л (150 л. с.) и один турбодизельный с системой непосредственного впрыска топлива – 1,6 л (109 л. с.). Кроме того, в этом году на Женевском автосалоне была представлена еще и «заряженная» версия MPS, оснащенная бензиновым турбомотором 2,3 л (260 л. с.).

По данным отечественного дилера, минимальная стоимость Mazda3 в Украине составляет от 122,9 тыс. грн.


 Цены на новые неориг. запчасти, $* Передн./задн. торм. колодки 25/34 Воздушный фильтр 10 Топливный фильтр 15 Масляный фильтр 6 Подшипник передн./задн. ступицы 100/147 Шаровая опора 30 Амортизатор (передн./задн.) 119/84 Сцепление, комплект 229 Помпа 42 Радиатор 298 Ремень ГРМ 42 Натяжной ролик ГРМ 21 *Цены могут немного отличаться в зависимости от производителя запчастей и модификации автомобиля. Цены предоставлены компанией Inter Cars Ukraine
 Mazda 323 (BJ) Общие данные Тип кузова хэтчбеки седан Дверей/мест 3/5, 5/5 4/5 Габариты Д/Ш/В, мм 4035/1695/1410, 4250/1705/1410 4360/1705/1410 База, мм 2505 (3-дв. хэтч.), 2610 2610 Масса снаряженная 980, 1055 1070 Объем багажника, л 305, 355 415 Объем бака, л 50/55 Двигатели Бенз. 4-цилиндр.: 1,3 л 16V (73 л. с.), 1,5 л 16V (88 л. с.), 1,6 л 16V (98 л. с.), 1,8 л 16V (114 л. с.), 2,0 л 16V (130 л. с.) Дизельные 4-цилиндр.: 2,0 л (71 л. с.), 2,0 л 16V Turbo (90/101 л. с.) Трансмиссия Тип привода передний КП 5-ст. механ. или 4-ст. автомат. Ходовая часть Тормоза передн./задн. диск. вент./бараб. или диск. вент./диск. Подвеска передн./задн. незав./незав. Стоимость в Украине, $ 7800 – 14700
Альтернатива Toyota Corolla 1997-2001 г. в.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.