Индекс надежности - 626 - Автомобильный справочник





Индекс надежности - 626

Передо мной два газетных объявления. В одном - ВАЗ 21083, 1997 г. в., сигнализация, "Мовиль", подкрылки, состояние идеальное, "музыка" Sony. За все просят 79 тыс. рублей.

В другом - продают "Мазду-626", увидавшую свет в 1989 году, с электропакетом, гидроусилителем руля, люком. Из Германии всего два месяца. Первоначальная цена - 70 тыс. рублей. Так чему же отдать предпочтение?

Представлять здесь "восьмерку", отмечать ее сильные и слабые стороны - все равно, что объяснять солдату-"дембелю" устройство "Калашникова". А вот Mazda 626, выпускавшаяся с июля 1987 по март 1992 года (индекс кузова GD), для многих водителей - "темная лошадка".

Впервые близко познакомиться с этим автомобилем мне довелось еще в 1995 году: сосед пригнал из Гамбурга. От роду "Мазде" было пять лет, пробег - 130 тыс. км, состояние - идеальное. Три года зимой и летом машина изо дня в день служила своему новому хозяину. Пробежала более 60 тыс. км. В ремонте побывала дважды. В первый раз надо было заменить чехлы на ШРУСах (подошли от "Самары") и заварить прогоревший глушитель. Второй раз - после того, как хозяин забыл о правиле трех "Д" - не "дал дорогу дураку", выезжавшему на главную дорогу. От удара в левую переднюю часть кузова раскрошился бампер и порвалось крыло, а не пристегнутый ремнями пассажир "Мазды" чуть не пробил головой ветровое стекло. Говорю об этом специально для тех, кто считает обременительным пристегивать ремни в городе. Голова, слава Богу, осталась целой, а вот стекло треснуло в нескольких местах.

Осмотр показал, что силовые элементы кузова "японки" не деформировались. Левое крыло мастера заварили, отрихтовали и покрасили. А вот бампер и стекло пришлось покупать новые. На все, включая работу по вклейке стекла, ушло около тысячи "баксов" при тогдашнем курсе 6 рублей за доллар. Вообще-то, можно было найти "бэушные" детали и тогда стоимость восстановления не превысила бы 300 долларов. Примерно столько стоит ныне подобный ремонт ВАЗ 2110.

Два года назад "Мазда" сменила хозяина. "Живет" она неподалеку. Недавно поинтересовался, как "здоровье". Мотор и трансмиссия вмешательства не потребовали, только амортизаторы просят замены. Следов коррозии на кузове, в том числе и на отремонтированном крыле, пока не обнаружено. А пробег между тем перевалил уже за вторую сотню тысяч километров.

Кроме живучести, этот автомобиль поражает своей проходимостью. Не раз наблюдал, как, ползая на "брюхе" по занесенному снегом двору, "Мазда" вывозила-таки пассажиров на очищенную дорогу. Случалось, кроме нее такой "фокус" могли повторить только вседорожники или полноприводники. Чуда здесь нет: просто ее двухлитровый бензиновый мотор выдает наибольший крутящий момент при 2500 об/мин - почти как у дизеля. Вместе с тем Mazda 626 - машина довольно резвая: "максималка" - 186 км/ч, до "сотни" разгон с места занимает чуть более 11 секунд. Вспомним: "Самара" с полуторалитровым двигателем тратит на это 15 секунд и считается весьма шустрой.

Как принято у именитых фирм, "Мазда" оснащалась двигателями, что называется, на любой вкус. Самый слабый - 1,6 л (75 л. с.). Наиболее распространенные - двухлитровые с двумя и тремя клапанами на цилиндр (90- 115 л. с.). Такого же объема дизель (60 л. с.) в Европе встречается редко. Самый мощный - 140-сильный двухлитровый двигатель с четырьмя клапанами на цилиндр и изменяемыми фазами газораспределения. Такими моторами оснащались, в основном, полноприводные модели с управляемыми задними колесами - 4WS. Я интересовался у мастеров, специализирующихся на ремонте японских автомобилей: стоит ли покупать такую версию? Не советуют. Конечно, приятно ощущать повышенную устойчивость и маневренность машины, закладывая очередной вираж. Но чем сложнее система, тем выше вероятность выхода ее из строя, а ремонт всех этих "наворотов" обходится недешево.

Салон у "Мазды" хотя и не поражает изысканностью, но уютен, просторен, а главное - все в нем под руками. Удобно не только на передних сиденьях, но и на заднем. Там, кстати, и троим не тесно. Движок работает почти бесшумно, поэтому следует все время контролировать скорость. (Вроде, едешь не быстро, а на спидометре уже под сотню!) Подвеска, правда, жестковата. По субъективным впечатлениям - примерно такая же, как у "Фольксвагена-Пассат". Дорожный просвет на сантиметр больше, чем у "Самары". От удара снизу двигатель защищает подрамник, но можно установить и дополнительную защиту - с небольшими доработками она подходит от "девятки". Багажник весьма вместителен. У седана его полезный объем - 429 л, у хэтчбека - 660 л.

Эксплуатационные расходы на "Мазду" невысокие. Бензин - АИ-92, потребляет в городе 10-11 л/100 км, на трассе - 8-9 л. При выходе из строя "лямбда-зонда" (если заправляться этилированным бензином) аппетит у нее повышается примерно на литр. Цены на запчасти почти такие же, как для немецких автомобилей. Ремонтопригодность весьма высокая, и если у вас есть опыт обслуживания отечественных автомобилей, то заменить тормозные колодки, масло, фильтры, амортизаторы, ремень ГРМ можно и своими силами. Впрочем, учитывая выносливость подвески и добротное качество сборки, лазить под машину приходится редко.

А теперь спросим владельцев трех-, четырехлетних "самар": сколько раз вам приходилось устранять мелкие (и не очень) поломки? Посчитайте, в какую сумму это обошлось. Наверняка заменой чехлов на ШРУСах и ремонтом глушителя (аварию опускаем, это дело случая) вы не ограничились. А стоит та же "восьмерка" из объявления почти на 10 тыс. руб. дороже...// За рулём






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.