Mercedes А-Klasse: Энергия движения - Автомобильный справочник





Mercedes А-Klasse: Энергия движения

Из линейки Mercedes-Benz стилистически выпадали только «малыши» А- и В-Klasse. При виде концепта A-Klasse становится ясно, что скоро маленькие «Мерсы» будут совсем другими...

В 1993 году компания Mercedes-Benz представила концептуальный образец городского автомобиля малого класса Vision A 93. Этот прототип со временем трансформировался в самую маленькую модель в гамме Mercedes-Benz – A-Klasse, дебют которой состоялся в 1997 году. С тех пор около двух миллионов покупателей проголосовали своими кошельками за этого «малыша».

В нынешнем году в истории A-Klasse началась новая страница – на автошоу в Шанхае презентовали концептуальный прообраз нового поколения модели. Выставочный образец демонстрирует не только принципиально иной подход в области дизайна, но и ряд технических инноваций. Переднеприводный хэтчбек получил новый турбированный мотор, роботизированную коробку передач и систему превентивной безопасности с адаптированной системой помощи при торможении.

Длинный капот, низкая крыша и узкие боковые стекла – пропорции Concept A-Кlassе создают ощущение динамики. По мнению 43-летнего шеф-дизайнера компании Гордена Вагенера, Concept A-Klasse воплощает новое видение компании в области компактных автомобилей Mercedes-Benz. Для нового фирменного стиля придумали собственное название «captured energy», что можно перевести как «сконцентрированная энергия», а для определения языка «форм» используются понятия волн и ветра. Подобная тема была ранее реализована в концепте F 800 Style.

Но не стоит полагать, что главной составляющей концепта являются только визуальные образы. Одной из основополагающих бренда Mercedes-Benz всегда была техническая сторона. Переднеприводный концепт оснащен четырехцилиндровым 2,0-литровым 210-сильным бензиновым мотором серии M270 из алюминия. Он спроектирован с учетом поперечного расположения и объединяет непосредственный впрыск топлива и турбонаддув. В конструкции используются высокопроизводительные форсунки, а давление наддува достигает 200 бар. Мотор работает в паре с роботизированной 7-ступенчатой КП с двумя сцеплениями.

Подключив смартфон к бортовому компьютеру, водитель или пассажир сможет синхронизировать данные и получить доступ к разнообразным функциям мультимедийной системы, в том числе Интернету и социальным сетям. По своей стилистике Concept A-Klasse напоминает ранее представленный концептуальный спортседан F 800 Style. Сложная пластика форм демонстрирует новый фирменный стиль, который найдет свое применение в компактных моделях марки.

Естественно, новинка оснащена всеми современными электронными системами, применяемыми на автомобилях марки. В частности, бортовой компьютер способен взаимодействовать с различными типами смартфонов. Операционная система Concept A-Klasse при подключении смартфона автоматически синхронизирует данные с мультимедийной системой автомобиля. Могут быть доступны все данные от смартфона, в том числе интернет-радио, электронная почта и социальные сети типа Twitter или Facebook, а информация выводится на большой (17,8 см) дисплей.

Предполагается, что новый автомобиль A-Klasse составит конкуренцию Audi A1 и Mini, а его дебют ожидается на «домашнем» автошоу IAA-2011 во Франкфурте.

Сергей Иванов
Фото Daimler AG

↑ Наверх






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.