Mercedes ML: eMeLя - Автомобильный справочник





Mercedes ML: eMeLя

В свое время поклонники классической марки получили возможность приобрести относительно недорогой комфортабельный внедорожник с заветной звездой на радиаторе. Годы сделали Mercedes ML еще более доступным, но не растерял ли он при этом своих достоинств?

До 1997 года у Mercedes был только один внедорожник, дорогой и достаточно одиозный G-Klasse – «кубик», представляющий собой гражданский вариант престарелого армейского «джипа». Поэтому новую модель ждали. Официально ее назвали ML, за что некоторые отечественные владельцы нарекли своих любимцев «Емелями».

Нужно отметить, что настоящих фанатов марки автомобиль поначалу разочаровал. Мало того что немецкий внедорожник был рассчитан на американских потребителей, так он еще, кроме Европы, выпускался и в заокеанском штате Алабама (г. Тускалоза). Сразу же бросался в глаза простовато оформленный салон, а также огрехи сборки «американцев» первых лет выпуска: неровно укрепленные молдинги, нестыковки деталей торпедо. Однако эта модель продавалась в количестве 100 тыс. в год – тем более что рестайлинг 2001 года «подправил» недоработки технологов, стилистов и сборщиков. Кроме «американцев», на нашем рынке встречаются экземпляры, собранные в Австрии. Эти машины отличаются продолговатой горизонтальной подштамповкой под номерной знак, световыми приборами и отделкой салона. Но в целом все внедорожники собирали из одинаковых узлов, поэтому надежность и долговечность «родственников» из разных стран одинаковы. В Украине есть Mercedes ML, завезенные из-за границы уже с пробегом и купленные у официальных дилеров, в том числе и собранные в отечественном Ильичевске.

Новый размер

На каждом из сидений M-Klasse удобно и просторно пассажирам любого роста. Вместительности багажника позавидуют многие конкуренты-одноклассники (635/2020 л против 490/2130 л у Lexus RX 300 и 465/1550 л у BMW X5). Кузова Mercedes ML хорошо защищены от коррозии. По бездорожью эти машины гоняют мало, так что при покупке прежде всего нужно искать скрытые повреждения городского происхождения. Следы ржавчины, которые можно обнаружить на раме в местах повреждения антикоррозионного покрытия, пусть не настораживают – она аналогична применяемой на G-Klasse, а потому обладает достаточным запасом прочности.

Даже базовая версия M-Klasse укомплектована богато – вплоть до обязательного кондиционера, после рестайлинга замененного климат-контролем. Машины имеют гидроусилитель руля, ABS тормозов, передние электростеклоподъемники; большинство экземпляров оснащены системой стабилизации курсовой устойчивости (ESP). Кроме того, у люксовых версий кожаный салон, люк в крыше, задние стеклоподъемники и сиденья с электроприводом. Нельзя забывать, что сервомеханизмы салона следует своевременно обслуживать у специалистов. При покупке ML нужно убедиться в работоспособности всех кнопок и переключателей.

Пассивная безопасность Mercedes традиционно на высоте. При боковом столкновении кузов обеспечивает защиту пассажиров на 100%, при фронтальном – на 63%, что дало EuroNCAP основания присвоить модели 4 звезды.

Немецкие сердца

Самым слабым представителем M-Klasse был бензиновый ML 230, производимый в Европе. Скромная мощность 2,3-литровой «четверки» (150 л. с.) стала причиной малого спроса на эту модель. Но обратите на нее внимание, если вы ищите недорогой вариант.

ML 500 в Украине намного меньше. Они в самом деле хороши на ходу, но требуют более частого, ремонта передней подвески и замены подушек силового агрегата. Топ-версия ML 55 AMG с V-образной «восьмеркой» 5,5 л (347 л. с.) стоит несколько особняком – она самая «нафаршированная» и самая дорогая. Из дизельных у нас может встретиться разве что модификация ML 270 CDI (163 л. с.) с 2,7-литровым рядным пятицилиндровым дизелем. Система питания турбодизелей ML – типа Common Rail, ее элементы дорогие в ремонте, поэтому покупать такие машины на вторичном рынке, особенно учитывая качество отечественного дизтоплива, весьма рискованно.

Все агрегаты надежны и долговечны. 200 тыс. км, в реальности накрученные многими из продающихся сегодня Mercedes ML, – это только расцвет сил для знаменитых «мерседесовских» моторов. Газораспределительный механизм двигателей приводится цепью, служащей как минимум 300 тыс. км. Интересно, что ни один агрегат не оснащался двумя клапанами на цилиндр – их или три, или четыре. Мелкие проблемы обусловлены естественным износом и низким качеством топлива: из-за засорения случаются отказы некоторых из многочисленных датчиков, форсунок инжекторов.

Он настоящий

Машина рамная, полный привод сделан постоянным, а трансмиссия имеет пониженную передачу, которая включается нажатием кнопки. Вместо блокировок дифференциалов немцы придумали систему 4ETS, которая притормаживает буксующие колеса для перераспределения момента на другие. Этот электронный имитатор удобен для водителей-новичков, но требует аккуратного обращения с акселератором, поскольку включается с задержкой, из-за которой вращающееся колесо успевает зарыться в грунт. После модернизации 2001 года 4ETS стала срабатывать быстрее. Однако на серьезное бездорожье «Емелю» загонять не стоит, поскольку клиренс (200 мм) и ходы подвески маловаты – для таких покатушек лучше приобретать G-Klasse.

Коробки передач ML были как механическими (5- и 6-ступенчатыми), так и автоматическими. «Автоматы» – 5-ступенчатые, адаптивные, с возможностью ручного переключения, их не устанавливали только на ML 230. Трансмиссия на машинах первых лет выпуска способна озадачить владельца – уже на второй сотне тысяч километров пробега может потребоваться замена подшипников валов автоматической коробки. Поэтому АКП нужно своевременно диагностировать. Еще одно место вероятной неисправности – электромоторчик привода включения пониженной передачи. Он расположен под днищем и, как любой электроприбор, боится сырости и соли. После 120–150 тыс. км следует проверить подвесной подшипник карданного вала, который к этому времени нередко изнашивается. На машинах первых лет выпуска он заменялся вместе с карданом.

Легковые манеры

У Mercedes ML хорошие ходовые качества: неровности бездорожья поглощаются, на шоссе внедорожник может похвастаться легковой управляемостью, хотя на мелких стыках кузов ощутимо встряхивает. Подвеска всех колес независимая рычажная: по два А-образных поперечных рычага возле всех колес плюс по еще одному «развалочному» возле каждого заднего. Упругими элементами спереди служат торсионы, сзади – пружины. Ходовая часть способна прослужить на городских дорогах до 70–100 тыс. км, а затем потребует замены многих узлов: шаровых опор, амортизаторов, втулок рычагов и реактивных тяг. Все верхние шаровые опоры заменяются только вместе с рычагами, нижние можно менять отдельно. В некоторых случаях копеечные втулки «задка» выходят из строя раньше, чем дорогие шаровые, начиная скрипеть. В то же время изношенные шаровые опоры могут «умирать» долго и беззвучно. Поэтому очень важна правильная и добросовестная диагностика ходовой части.

Рулевое управление, оснащенное гидроусилителем, редко напоминает о себе. Даже самые слабые детали – наконечники рулевых тяг – нуждаются в замене не ранее, чем через 100 тыс. км.

Не только для преданных

M-Klasse – замечательный вариант для тех, кто любит Mercedes и желает при этом ездить на престижном внедорожнике: удобном, скоростном, безопасном. Как и большинство моделей этой марки, автомобиль настолько имиджевый, насколько и практичный. Традиционная оборотная сторона медали под названием Mercedes – высокие расходы на содержание, но для большинства владельцев таких машин это не является решающим фактором.

 История

09.1997 Представлен Mercedes ML с «четверкой» 2,3 л (150 л. с.) и V6 3,2 л (218 л. с.)
07.1998 В гамме двигателей появился V8 объемом 4,3 л (272 л. с.)
09.1999 Дебютировала версия ML 270 CDI с 5-цилиндровым турбодизелем 2,7 л (163 л. с.)
03.2000 AMG презентует ML 55 с 5,5-литровым V8 (347 л. с.). Версия с 2,3-литровым мотором снята с производства
06.2001 Рестайлинг. Обновленная модель получила иные бамперы, оптику и консоль торпедо, а также новые двигатели: бензиновый 5,0 л (299 л. с.) и дизельный 4,0 л (250 л. с.)
09.2002 Новый двигатель 3,5 л (245 л. c.) вместо прежнего 3,2 л
01.2005 На американском рынке представлен новый М-класс. Через три месяца машина дебютирует в Европе


  После....

 

Люблю Mercedes. Этот у меня уже третий – до него были легковые седаны. Старый W123 особенно нравился – удобный и приятный, как хороший собеседник. Говорю так не потому, что он – как первая любовь, а потому, что он вечный был – ездишь-ездишь, а ему сносу нет. Теперешние машины уже не такие, но приходится менять модели, чтобы не отставать от моды. Внедорожник купил, так как хотелось чего-то более прочного. Думаю, что получил желаемое – автомобиль полностью отвечает своему назначению. Но с другой стороны, ощущается какая-то недоработка в мелочах – например, в салоне дешевый пластик переключателей, нестыковки панелей. СТО посещаю чаще, чем хотелось бы: то двери нужно отрегулировать, то подвеска застучит, но аварийных поломок никогда не было. Машину скоро буду продавать, но только потому, что в продаже уже появилась новая модель.


 Личный опыт   

Михаил, 40 лет
Эксплуатирует машину 2 года. Mercedes ML 350, 3,5 л, бензин, 245 л. с., АКП, пробег – 43 тыс. км, возраст – 2 года

Эта машина с несущим кузовом комплектовалась бензиновым V6 объемом 3,0 л, агрегатированным с 4-ступенчатой АКП. Клиренс составляет 195 мм, а трансмиссия версии 4х4 не годится для серьезного бездорожья: полный привод постоянный, но без понижающей передачи, вместо блокировки межколесных дифференциалов установлен электронный имитатор. Однако этот внедорожник более чем уверенно чувствует себя на асфальте. Конструкторы уделили много внимания комфорту, поэтому даже в «базе» машина щедро укомплектована – вплоть до электрорегулирования сидений и вынесенных на руль кнопок управления круиз-контролем. В Украине модель широко распространена, поэтому с обслуживанием и приобретением запчастей проблем быть не должно.

 Lexus RX 300 (1997–2003 г. в.) Тип кузова универсал Двигатели 4-цил. бензин.: 3,0 л (220 л. с.) Стоимость в Украине, $ от 29,0 до 45,5 тыс. BMW X5 (1999–2002 г. в.)

Это внедорожник, хоть и с несущим кузовом. Клиренс – 210 мм, трансмиссия – с понижающей передачей и блокируемым центральным «дифом». На высоте не только проходимость, комфортабельность Grand Cherokee одна из лучших. На асфальте машина динамична (скорость – до 200 км/ч), хотя тяжелый кузов при маневрах раскачивается на мягкой подвеске. Интересно, что у «американца» есть общий с Mercedes ML дизель – экономичный 2,7-литровый турбированный агрегат. Машина щедро оснащена даже в стандартной комплектации. В ремонте она относительно недорогая, зато на техобслуживание ее придется гонять чаще, чем конкурентов.

 Jeep Grand Cherokee (1999–2005 г. в.) Тип кузова универсал Двигатели 4-цил. 3 бензин.: от 4,0 л (190 л. с.) до 4,7 л Turbo (258 л. с.) 2 турбодизельн.: 2,7 л (163 л. с.), 3,1 л (140 л. с.) Стоимость в Украине, $ от 19,0 до 39,9 тыс.

Игорь Широкун
Фото DaimlerChrysler

Редакция благодарит автомагазин ООО «ЭСО Автотехникс» за помощь в подготовке материала

↑ Наверх






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.