Mitsubishi Lancer Sportback: Величина известная
Десятое поколение Mitsubishi Lancer многие называют «иксом». На самом деле машина уже хорошо известна. Но на рынок выходит новая версия этого авто – пятидверный хэтчбек Sportback. Что скрывается под звучным именем?
Те, кому Mitsubishi Lancer с кузовом седан кажется слишком семейным и недостаточно стремительным, должны с радостью принять хэтчбек Sportback. За счет заваленных задних стоек он выглядит довольно динамично. Как раз этого не хватает некоторым 5-дверным хэтчбекам С-класса. Особенно привлекателен Sportback в более дорогой комплектации Intense, когда он «одет» в аэродинамический обвес.
В какой-то мере отсутствие регулировки наклона подушки сиденья компенсируется возможностью изменить a высоту кресла. Главные внешние отличия версии Sportback – иная задняя часть с сильно наклоненной стойкой кузова. Аэродинамический обвес с большим антикрылом – опция. Все знакомоФорма кузова не очень повлияла на обзорность. Его передние стойки несколько перекрывают видимость в поворотах. Зеркала же огромные и помогают легко ориентироваться. Поэтому даже сильно наклоненное заднее стекло не вызывает особых проблем на парковках.
Найти оптимальную посадку удается немногим. Подушка сиденья не поддерживает ноги под коленями, а ее наклон поменять нельзя. Отодвинувшись назад, понимаешь, что не хватает регулировки вылета руля.
Салон точно такой же, как в седане. Пластик нельзя назвать добротным. Руль не регулируется по глубине, и потому не каждый водитель сможет устроиться удобно. Кнопки двухступенчатого обогрева передних сидений «спрятаны» между креслами – возле бокса. Когда мало бензина и начинает мигать «лампочка», на нее не сразу можно обратить внимание, так как она такого же цвета, как и все остальные обозначения на экране. Ближе всего к водителю расположен регулятор температуры. Это удобно, так как остальные – силы и распределения потоков воздуха – можно перевести в автоматический режим. Вариатор CVT INVECS-III – Sport mode имитирует 6 фиксированных «передач». Ручной режим делает управление интереснее и помогает при обгонах и резких ускорениях. Новый вариантДля Lancer Sportback предлагается один 1,8-литровый двигатель мощностью 143 л. с. Самые активные драйверы наверняка предпочтут ему в пару механическую КП. Те же, кто ценит комфорт и удобство, могут выбрать бесступенчатый вариатор.
С ним Sportback едет не особо динамично, проигрывая версии с «механикой» 1,3 с в разгоне до первой «сотни» и 13 км/ч в «максималке». Зато нет необходимости заботиться о переключениях. Вариатор «совершает» смену «передачи» плавно. Когда же возникает необходимость в быстром ускорении, заметную паузу при кик-дауне можно сократить ручным переключением. Причем это легко сделать подрулевыми переключателями, даже если селектор не переведен в мануальный режим.
— Регулярная проверка качества ссылок по более чем 100 показателям и ежедневный пересчет показателей качества проекта.
— Все известные форматы ссылок: арендные ссылки, вечные ссылки, публикации (упоминания, мнения, отзывы, статьи, пресс-релизы).
— SeoHammer покажет, где рост или падение, а также запросы, на которые нужно обратить внимание.
SeoHammer еще предоставляет технологию Буст, она ускоряет продвижение в десятки раз, а первые результаты появляются уже в течение первых 7 дней. Зарегистрироваться и Начать продвижение
На высоких оборотах мотор звучит монотонно. А раз о спортивном «голоске» речи нет, то неплохо бы еще сильнее приглушить его шумоизоляцией. Впрочем, после маневра можно легко подняться до высшей «ступени» самому или перейти опять в автоматический режим. Для этого нужно потянуть и удерживать правый «лепесток».
И подвеска не настраивает на агрессивный лад. Зато она довольно комфортно отрабатывает бугры и впадины на асфальте. Полностью толчки не пропадают, но они не очень сильные и не создают дискомфорта.
В Украине хэтчбек отличается от седана еще и мотором. Под капотом Sportback – 1,8-литровый 143-сильный агрегат (на фото). У седана же моторы объемом 1,5 л (109 л. с.) и 2,0 л (150 л. с.). В походном состоянии багажник хэтчбека меньше, чем у седана, – 288 против 430 л. С более широким проемом и без полки под задним стеклом он практичнее. Чтобы сложить спинки дивана, надо потянуть за соответствующую ручку. Больше практичностиMitsubishi Lancer с кузовом седан пользуется огромной популярностью благодаря привлекательной цене и нарочито агрессивному облику. Хэтчбек Sportback подхватывает эстафету. Он чуть дороже, его цена начинается от 21240 долларов, а тестируемый хэтчбек стоит 24030 долларов.
Вопреки своему названию, Sportback не стал более спортивным в поведении, но приобрел соответствующие черты в облике. И при этом он несколько практичнее благодаря более универсальному багажнику.
Резюме Плюсы Минусы- Выразительная внешность
- Комфортная подвеска
- Легкая трансформация салона
- Скромные материалы отделки
- Нет регулировки руля по вылету
- Недостаточная обзорность
- 16-дюймовые легкосплавные диски
- 5 подушек безопасности (в том числе для коленей водителя)
- ABS
- Brake Assist
- EBD
- MASC
- Автоматический кондиционер
- Аудиосистема с управлением на руле + CD-чейнджер на 6 дисков с MP3 + 6 динамиков
- Аэродинамический обвес
- Датчики дождя и света
- Зеркала с электроприводом и подогревом
- Иммобилайзер
- Круиз-контроль
- МATC
- Маршрутный компьютер
- Отделка кожей руля, кулисы рычага КП, ручки стояночного тормоза
- Передние и задние стеклоподъемники
- Подогрев передних сидений
- Подрулевые переключатели скоростей
- Противотуманные фары
- Ц/з с д/у
Стоимость тестируемого автомобиля — 187200 грн.*
Mitsubishi Lancer Sportback Общие данныеТип кузова
хэтчбек
Дверей/мест
5/5
Габариты, Д/Ш/В, мм
4585/1760/1515
База, мм
2635
Колея передн./задн., мм
1530/1530
Клиренс, мм
150
Масса снаряженная/полная, кг
1390/1900
Объем багажника, л
288/1349
Объем бака, л
59
ДвигательТип
бенз. с распр. впр.
Расп. и к-во цил./кл. на цил.
R4/4
— Разгрузит мастера, специалиста или компанию;
— Позволит гибко управлять расписанием и загрузкой;
— Разошлет оповещения о новых услугах или акциях;
— Позволит принять оплату на карту/кошелек/счет;
— Позволит записываться на групповые и персональные посещения;
— Поможет получить от клиента отзывы о визите к вам;
— Включает в себя сервис чаевых.
Для новых пользователей первый месяц бесплатно. Зарегистрироваться в сервисе
Объем, см куб.
1798
Мощность, кВт (л. с.)/ об/мин
105 (143)/6000
Макс. кр. мом., Нм/об/мин
178/4250
ТрансмиссияТип привода
передний
КП
6-ст. авт.
Ходовая частьТормоза передние/задние
диск. вент./диск.
Подвеска передняя/задняя
незав./незав.
Усилитель
гидро
Шины
205/60 R16
Эксплуатационные показателиМаксимальная скорость, км/ч
183
Разгон 0–100 км/ч, с
11,7
Расх. трасса–город, л/100 км
6,2–11,1
Гарантия, лет/км
3/100000
Периодичность ТО, км
10000
Стоимость ТО, грн.
633
Мин. стоимость, грн.
165459*
*По курсу НБУ на 25.12.2008 г. ↑ Наверх
Рекомендуемый контент