"Возрастной" водитель: портрет "в интерьере" трассы - Автомобильный справочник





"Возрастной" водитель: портрет "в интерьере" трассы

Проведенный исследователями опрос показал, что наиболее часто серьезные аварии с тяжелыми последствиями для здоровья с участием пожилых водителей происходят в дневное время, причем многие из этих автокатастроф нередко заканчиваются смертельным исходом для водителей в возрасте. В ходе исследования были проанализированы данные об автомобильных авариях с 1997 по 2006 годы с участием возрастных групп 15-25 лет, 25-65 лет и старше 65.

Оказалось, что пожилые водители реже ездят на личном транспорте, однако частота дорожно-транспортных аварий среди этой возрастной категории гораздо выше, чем среди молодых водителей.

Степень тяжести аварий для водителей старше 60 лет также очень высока по сравнению с остальным населением, передает ИТАР-ТАСС. Смертность пожилых людей за рулем тоже завышена, как и получение травм в результате аварии, чреватых потерей трудоспособности и инвалидностью.

Пожилые водители чаще попадают в автомобильные аварии на перекрестках и в дневное время суток, столкнувшись с другой машиной и реже - съехав с полосы движения или врезавшись в какое-либо препятствие. Прямо перед аварией большинство пожилых водителей ехали прямо по дороге, но значительное число совершали поворот налево.

Отмечено, что свыше 92% пожилых участников автотранспортных происшествий имели более чем 50-летний опыт вождения. 41% из этого числа ездят на личном автомобиле ежедневно, но в то же время большинство преодолевает в общей сложности менее 160 километров в месяц. 18% регулярно попадали в ДТП за последнее десятилетие.

Кроме того, опрос определил, что многие пожилые водители не боятся ездить на машине в ветреную или дождливую погоду, хотя и стараются избегать вождения в снегопад. Только 38% сообщили, что могут ездить в ночное время, а 39% заявили, что ездят по автостраде. С возрастом по оценке самих водителей сложнее определять скорость и расстояние встречного движения, а это важно для совершения левого поворота.

Также водители в возрасте испытывают большие трудности и чувствуют дискомфорт и неуверенность при внезапных, неожиданных остановках во время вождения, въезжая в поток движущегося транспорта и перестраиваясь в другой ряд транспортного потока. Половина из них сказали, что предпочитают избегать шоссе, дорог с интенсивным трафиком и двухполосных шоссе.








Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.