Почему электроды свечей красного цвета - Автомобильный справочник





Почему электроды свечей красного цвета

Почему электроды свечей красного цвета

Говорят из-за антидетонационных присадок, которые ислпользуют различные производители бензина.Например, в бензине, которым торгует BP, эти присадки железосодержащие. Я только на BP заправляюсь,свечи красно-кирпичные. ИМХО, на качество работы налет этот не влияет. 25 тык на одних свечах,проблемм нет.


Как раз BP-шный бензин с его железосодержащими добавками помимо красного цвета дает замечательныетокопроводящие дорожкм на изоляторе. Присмотритесь - такие блестящие, в отличие от матовой "красной основы",шлейфы. По ним замечательно стекает заряд. Чувствуется это при разгоне - машина чуть подергивается.

К применению допущены дешевые ферроценсодержащие (Fe) и марганецсодержащие (Mn),октаноповышающие добавки...
В изоляторы закрашенных свечей можно залить 20-50% раствор уксуса и выдержать с добавлением 2-6 ч.,после промыть водой и высушить, остатки "красноты" на изоляторах можно счистить полоскамимелкой наждачки и продуть. Твердыми предметами "скрябать" не надо - лопнет изолятор.Особенно злабодневно для дорогих платиновых свечей.

"Железо" появилось практически повсеместно. Чем грозит: высадкой восстановленного металла на изоляторецентрального электрода (в процессе смесеобразования и горения смеси в цилиндре есть все условиядля восстановления окисла железа до металла). Как выглядит: темные черточки-разряды от центральногок боковым электродам на изоляторе. Какие последствия: сообразно количеству металла, от дерганьяпри разгоне до перебоев в работе свечи. Последствия также зависят от типа двигателя. Разумеется, возрастаетрасход, ухудшается разгон, некоторые системы (КЕ) могут начать "ловить" ХХ и т.д.

Дерганья не заметнына а\м с АКПП. Как лечить: либо заменой свечей (но дорого и не напасешся), либо чисткой центральногоэлектрода. Я ничего лучше не придумал, кроме как песочком и заточенной спичкой механически счищать.Хим.методы не помогли. 100% после чистки мотор на ХХ работает ровнее, улучшается разгон, падает расход.Занятие унылое, кроме того, ресурс свечного отверстия по циклу открутил\вкрутил ограничено, на некоторыхмоторах с\у свечей не слишком удобно.

Как избежать: никак. Сам заправлялся на разных заправках,осматривал свечи с многих машин, спрашивая, где заправляются. Есть у всех, разница в количестве.Лидер с большим отрывом - ВР.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.