FAQ по зимним шинам - Автомобильный справочник





FAQ по зимним шинам

Действительно ли мне нужны зимние шины?

Многие наши автолюбители не хотят "переобувать" свои машины для зимних дорог, надеясь на хорошее сцепление всесезонных шин с поверхностью трассы или и вовсе полагаясь на осторожность вождения. Однако, только зимние шины сконструированы так, чтобы превзойти другие при холодных температурах, слякоти, на снегу или льду, - всё то, что основная часть страны испытывают в течение четырёх или больше месяцев в году.

Также важно отметить, что недавние разработки и нововведения в электронных помощниках водителя, типа ABS и контроля тяги не обеспечивают реально более надёжного сцепления автомобиля с дорогой. Они только помогают предотвратить последствия резкого торможения. И единственное, что водитель может сделать, чтобы увеличить тягу и получить фактически больше контроля в управлении и более надёжное сцепление машины с дорогой - это устанавлить надёжные для данной поверхности шины.

Разве всесезонные шины не будут отлично работать зимой?

Всесезоные шины - компромисс, предназначенный для того, чтобы обеспечить приемлемые характеристики динамических качеств автомобиля при широким разнообразии дорожных условий. Однако, эта их особенность препятствует тому, чтобы им быть лучшими для любых дорожных условий. Всесезоные шины по составу своих материалов и рисунку протектора проектируются с тем, чтобы обеспечить большую применимость и долговечность при относительно тёплых температурах и они гораздо менее эффективны при морозной погоде, не говоря уж о приспособленности к снегу и льду, которые возможны только при температуре ниже нуля. Зимняя резина шин намного надёжнее сцепляется со снегом и ледяной поверхностью, чем всесезоные шины, потому что её протектор и состав резины проектируются с тем, чтобы справиться с условиями холодной погоды, в то время как летние шины сконструированы таким образом, чтобы обеспечивать отличную управляемость авто при дожде и на сухих дорогах.

Почему четыре зимних шины, разве не достаточно только двух?

Зимняя резина разрабатывается для всех колёс автомобиля и тестируется так же на четырёх колесах. И это не блажь производителей. Если Вы используете два несходных типа шин на вашем транспортном средстве, то Ваш автомобиль будет иметь дополнительную ассиметричную нагрузку на свою динамическую часть. Один конец транспортного средства не будет так же реагировать на управление и выполнять то же, что другой - особенно при резких изменениях погодных условий, когда каждая пара колёс уже предварительно обтёрлась и приобрела свои свойства. Особенно это может быть заметно в чрезвычайных ситуациях, когда одна часть транспортного средства может стать невероятно подвижной, а другая окажется зафиксированной. Кроме того, преимущества ABS или контроля тяги при несбалансированной нагрузке на все четыре колеса автомобиля могут быть утеряны на зимних дорогах. Вот почему предпочтительно, чтобы особенно зимой Ваш автомобиль прочно стоял на всех четырёх колёсах и был отлично сбалансирован.

Так ли уж нужны зимние шины, если мой автомобиль имеет контроль тяги?

Контроль тяги помогает Вам управлять сцеплением с дорогой, но это фактически не улучшает тягу вашей шины, а просто ограничивает ускорение вашего автомобиля уровнем тяги ваших шин. Единственный способ сделать максимально эффективной устойчивость Вашего транспортного средства зимой состоит в том, чтобы предоставить вашему контролю тяги больше захвата с покрытием.

А если мой автомобиль имеет тормоза ABS?

В то время как тормоза ABS помогут препятствовать блокировке Ваших автошин, это фактически не улучшает тягу вашей шины, а просто ограничивает торможение вашего автомобиля, уровнем тяги ваших шин. Единственно надёжное средство сделать максимально эффективной управляемость Вашего транспортного средства зимой состоит в том, чтобы предоставить вашим тормозам ABS больше сцепления с дорогой, работая с ними и при использовании шин, определенно предназначенных для данных условий движения.

Нужна ли зимняя резина, если мой автомобиль переднеприводный?

Передний привод колёс - это, конечно, преимущество на скользкой дороге..., но это преимущество может быть умножено при использовании зимних шин, разработанных специально для дорожных условий, с которыми Вы столкнетесь зимой. К тому же передний привод нисколько не поможет Вам, если Вы вынуждены резко тормозить на скорости - машина всё равно может пойти юзом. Преимущество ускорения переднеприводного автомобиля обеспечено тем, что он имеет 60% веса на передние колеса. И это помогает Вам начинать трогаться с места, но нисколько не облегчает Вам задачу торможения и остановки машины. То же самое можно сказать и об управляемости переднеприводного автомобиля на скорости, о его маневренности при поворотах - сам по себе передний привод этому не помогает, а вот зимние шины при соответствующих погодных условиях - очень даже.

А если мой автомобиль полноприводный?

Полноприводный автомобиль - это тоже большое преимущество на дороге, но оно может быть умножено при наличии зимней резины на колёсах. Полный привод транспортного средства не является непосредственной причиной лучшей управляемости зимой - так или иначе при морозе, на льду и по снегу динамические качества и маневренность того же автомобиля будут всё равно хуже, чем летом - если его колёса не обуты в зимние шины.

М.б. лучше вообще не выезжать на дорогу, если она действительно плоха?

Если Вы решите не садиться за руль когда идет снег, то это, м.б., и правильный выбор, но еще лучше иметь свободу передвижения и зимой обеспечиваемую зимней резиной. К тому же, особенно зимой трудно точно предсказать погоду и полагаться на её благоприятность для выезда на трассу - далеко не самое лучшее решение. Где Вы будете находиться, когда вдруг снегопад илигололёд Вас застанет?... возможно дома... а если на работе или в гостях или в дороге? С зимними шинами на Вашем автомобиле Вы будете чувствовать себя увереннее и с меньшей вероятностью попадёте в ДТП.

Разве не будет лучше, если я просто буду двигаться медленно и аккуратно?

Этот вопрос подтверждает, что Вы признаете риск, который испытываете, если не используете зимние автошины. Почему бы не изъять часть напряженности из Вашего зимнего движения и предоставлять себе большие возможности контроля за дорогой, чтобы избежать неприятных неожиданностей или того хуже - избежать несчастного случая? А если Вы не в состоянии отставать от потока движения, поскольку ускоряетесь от светофора или в гору, Вы подвергаете риску не только непосредственно себя, но и все другие транспортные средства вокруг Вас.

А зимняя резина не дорогая?

Зимние шины могут быть одной из самых Ваших экономичных и выгодных покупок. Вы можете сравнить цены, например, на зимние и летние шины одного производителя и одинаковых параметров, чтобы убедиться, что порой они лишь незначительно отличаются.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.