Обзор Nissan Teana 2003 - Автомобильный справочник





Обзор Nissan Teana 2003



На языке коренных жителей Америки Teana означает «рассвет», что как нельзя лучше характеризует сегодняшнее состояние компании Nissan. После того как Nissan существенно улучшил структуру управления компании, следующей его целью стало «производство привлекательных автомобилей». В результате увидели свет завоевавшие огромную популярность модели Fairlady Z и Skyline, хорошим спросом у потребителей пользуются Cube и March.

Большие объемы продаж Skyline и Fairlady Z объясняются просто — их названия хорошо раскручены за счет предыдущих удачных версий моделей. По поводу March и Cube есть не слишком объективное мнение, что популярность этих моделей вызвана нынешним бумом на компактные автомобили. Тем удивительнее успех Teana — 4-х дверного седана, который всего за две недели с момента начала официальных продаж собрал 8000 заказов. Возможно, этот факт можно связать с тем, что модель является последователем Cefiro и Laurel, давно требующих обновления. Но даже с учетом этого объяснения 8000 экземпляров — цифра весьма значительная.

Секрет популярности открывается при первом же знакомстве с моделью. Стоит только увидеть, потрогать, прокатиться — все становится понятным. Машина, буквально, западает в душу. Она, несомненно, выделяется из ряда отечественных седанов размера №3.Nissan Teana - индивидуальность дизайна

Экстерьер и интерьер

В середине прошлого века понятие «отечественный седан» ассоциировалось со словами «отцовский автомобиль». Так как автомобиль приобретает отец, он выбирает модель, соответствующую своим вкусам и наклонностям. Поэтому дизайнерам не было нужды напрягаться — машины изготавливали самые примитивные — с диванами по типу барных, хромированными решетками. Даже сегодня многие компании-производители ориентируются на мнение не слишком взыскательных представителей старшего поколения. Teana создавалась в разрез с подобным подходом.

Прежде всего, революционный дизайн интерьера. Избитая фраза об условиях проживания современного человека наконец-то нашла свое воплощение. Сиденья с улучшенной формой, напоминающие современную мебель, обилие естественно выглядящих деревянных деталей, простая система управления — все для комфорта и удобства владельца. Если осмотреть салон более внимательно, то, исключая некоторые элементы (детали с алюминиевым покрытием и контуры дверей), можно признать, что интерьер Teana проектировал человек с совершенным художественным вкусом.

Экстерьер всем своим видом показывает, что сочетание значительного по размеру пространства и тщательной проработки каждой детали вполне возможно. Автомобиль не демонстрирует показную спортивность или кричащую роскошь, но в его экстерьере превалирует изысканная красота и продуманность линий. Если посмотреть на заднюю часть Teana, то можно увидеть, что несколько укороченный багажник слегка приподнят по уровню. Это новое направление в дизайне седанов впервые было опробовано в BMW 7-й серии. Стоит заметить, что в случае с BMW линии были несколько утрированы и вызывали чувство дисгармонии. Дизайнеры Teana использовали более умеренный вариант, поэтому новизна присутствует в разумных пределах. Импозантная передняя часть хорошо оформлена и несет в себе определенный намек на агрессивность.

Эксплуатационные качества

В основной комплектации Teana оборудуется V-образной «шестеркой» с объемом 2,3 литра. Автомобиль переднеприводной. Для любителей динамичной езды имеется версия с 3,5-литровым двигателем V6, таким же, как и у Fairlady Z — 280 л.с., Teana - 231 л.с. Двигатель стандартной комплектации не слишком скоростной, но его мощности вполне достаточно. На низких и средних оборотах такая важная характеристика, как крутящий момент, присутствует даже в избытке. Если утопить педаль акселератора, автомобиль демонстрирует замечательную приемистость. Именно этим привлекательным свойством и отличаются многоцилиндровые двигатели от традиционной рядной «четверки».

Справедливости ради нужно заметить, что Teana, оснащенная 3,5-литровым мотором и вариатором, гораздо быстрее. Если расслабиться за рулем, то можно потерять контроль над машиной и вылететь с трассы. Хорошо, что при езде в обычном режиме автомобиль старательно скрывает свой буйный нрав. Мощный крутящий момент и наличие вариатора позволяют при динамичной езде ощутить свободу выбора условий движения, характерную для машин экстра-класса. Согласитесь, очень приятно неожиданно уйти в резкий отрыв от автомобилей, степенно едущих сзади, или, напротив, резко ускориться и совершить быстрый обгон. Если вам нравится такой стиль вождения, то лучше выбрать 3,5-литровый двигатель.

Ходовая часть не вызывает нареканий. Teana демонстрирует хорошую курсовую устойчивость и прекрасную управляемость. Если бы еще и рулевое управление проявляло большую остроту реакций, управление машиной стало бы еще интереснее.

Teana - японский автомобиль, появления которого ждали уже давно. Он вносит в жизнь струю оптимизма. Приобретать его только для отца было бы неоправданным расточительством - дети тоже должны чувствовать всю прелесть жизни. Для молодых семей приятным дополнением к уже описанным преимуществам модели станут вместительный багажник и просторный салон.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.