Электрокар Nissan Leaf приедет в Европу - Автомобильный справочник





Электрокар Nissan Leaf приедет в Европу



Компания Nissan приняла решение продавать свой новый электрокар Leaf не только в Японии, но и в Европе. Экологическую новинку можно будет приобрести в Великобритании, Ирландии, Нидерландах и Португалии. Почему именно эти страны? Во всех этих странах правительство выделяет покупателям экологически чистых машин приличные субсидии, благодаря чему стоимость Leaf будет весьма привлекательной. Однако среди этих государств лишь Великобританию можно назвать крупным игроком на автомобильном рынке.

Вероятно, Nissan не хочет спешить с выводом своего электрокара на глобальный рынок и проводит так называемый эксперимент.

К примеру, в Великобритании Leaf будет стоить 23 350 фунтов. Это, конечно, дороже, чем Toyota Prius, который стоит в там же 19 505 фунтов, но Prius расходует топливо, а Nissan Leaf – нет. Как заявляют представители Nissan, на электроэнергию для заправки модели Leaf водитель будут тратить порядка $156 в год. Расходы на бензин в случае покупки обычной городской машины составят порядка $1200 в год. А вот в Португалии разница между Leaf и Prius окажется и того меньше – 29 955 евро за электрокар от Nissan и 27 160 евро за гибрид от Toyota.

Следует пояснить, что в движение японский электрокар приводится мотором мощностью 109 л.с. Питание двигателя осуществляется посредством литиево-ионных батарей, которые необходимо подзаряжать от электрической сети. По словам представителей Nissan, для зарядки батареи на 80% требуется всего 30 минут. На полной подзарядке автомобиль сможет пройти 160 км, чего вполне должно хватить для ежедневной городской эксплуатации.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.