Nissan Leaf - первый «народный» электромобиль - Автомобильный справочник





Nissan Leaf - первый «народный» электромобиль



Летом прошлого года на презентации Nissan Leaf президент альянса Renault-Nissan Карлос Гоcн объявил, что стоимость электрокара будет соответствовать цене бензиновых и дизельных аналогов.

17 мая, пресс-служба Nissan опубликовала европейские цены на электрокар Nissan Leaf:

- в Великобритании - 27 370 евро
- в Ирландии - 29 995 евро
- в Нидерландах - 32 830 евро
- в Португалии - 29 955 евро


Если учитывать налоговые льготы, которые дают власти этих государств покупателям электромобилей, то в среднем Nissan Leaf обойдется европейцам на 5 000-6 000 евро дешевле объявленной стоимости, что вполне сопоставимо с ценами на автомобили с ДВС.

В США и Японии Nissan уже больше месяца собирает предварительные заказы на новинку.

В Соединенных Штатах базовая цена Nissan Leaf у дилеров - 32 780$. Но по программе поддержки экологически чистого транспорта правительство компенсирует еще 7 500$ долларов, так что конечная цена электромобиля составит 25 280$.

В Японии, где количество собранных заявок уже превысило планы производителя, цена Nissan Leaf составит 40 500$, но 8 300$ из этой суммы компенсирует государство.

Эксплуатация электромобиля влечет и дополнительные расходы. Так, для зарядки батарей каждый покупатель должен будет приобрести специальную зарядную станцию стоимостью 2 200 долларов (50% этой суммы тоже компенсируется в виде налоговой льготы).

Напомним, что электромобиль может заряжаться от обычной бытовой электросети в 220 вольт, но для полной зарядки в таком случае потребуется 8 часов. Зарядная станция способна "накачать" 80% емкости батарей всего за 30 минут.

Силовая установка Nissan Leaf питается от компактных пластинчатых литий-ионных батарей, которые способны обеспечить выходную мощность более 90кВт, в то время как его электродвигатель выдает 109л.с. и 280Нм крутящего момента. Это гарантирует ощущение приятного вождения, которое потребители ждут от традиционных автомобилей с бензиновым двигателем. Электрокар имеет запас хода без подзарядки более 160км.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.