Модная штучка - Автомобильный справочник





Модная штучка

Обновленная “Микра” ласкает не только взгляд, но и слух – издавая последний писк женской автомобильной моды.

“Мне нечего надеть!..” Этот вопль обладательницы битком набитого гардероба – еще цветочки. Гораздо хуже (в смысле, накладнее), если вашей супруге вдруг станет “не на чем поехать на работу”. Потому что секретарша шефа вчера прикатила на новеньком ультрамодном автомобильчике. И свеженькая, всего лишь трехлетняя машина вашей благоверной тут же попала в разряд вещей, “которые уже не носят”...

Похоже, создатели “Микры” четко уяснили: модель, выпускаемая без изменений дольше трех лет, не имеет права гордо именоваться “женским автомобилем”. И быстренько освежили ее внешность и содержание. Новая решетка радиатора с бесцветными плафонами “поворотников” и широкий фартук переднего бампера с утопленными по углам “противотуманками” – наиболее запоминающиеся отличия экстерьера. Сзади бросается в глаза спойлер над кормовым стеклом – это не тюнинг, а украшение серийной “Микры” образца 2005 года.

Внутри впечатляет роскошью черная, под карбон, отделка салона, пульт климат-контроля, обитый кожей руль – даже не верится, что сидишь отнюдь не в эксклюзивном, а, наоборот, в массовом супермини – завод в Англии собирает их по 170 тысяч в год. Правда, у нас комплектация “Лакшери”, а “Текна” и “Комфорт” будут попроще. Заметно удобней стали сиденья – такие должны неплохо держать в крутых поворотах. Дисплей бортового комьютера переместился в комбинацию приборов, а на его месте CD-чейнджер на 6 дисков – тоже, кстати, нетипично для одноклассников “Микры”.

Помимо чип-ключа и датчика дождя, которыми гордилась предшественница, у новой “Микры” еще и фары включаются автоматически – не правда ли, целая россыпь атрибутов как минимум среднего класса. А еще англичане добавили обновленной “Микре” самую дорогую версию с 1,6-литровым 110-сильным мотором, но только в паре с механической КП – кто ж такую в России будет дарить даме? Естественно, ее и не завозят. А вот бюджетную версию с 65-сильным двигателем теперь представили и у нас. Правда, сомнительно, что будут брать. Трехдверка без “автомата”, кондиционера, “музыки” и с черными бамперами за $12 990 – уж лучше взять “корейца”.

Нет, “Микра” должна быть шикарной – как минимум “Текна”. И тогда она будет в радость. Не только уютом салона и техническими изысками. Отличная управляемость маленькой машинки, прижатой к асфальту, как карт, возможно, и не пригодится ее неторопливой хозяйке. Но поразившая меня изумительной слаженностью работа 88-сильного двигателя и АКП – как раз то, что понравится и опытным, и начинающим водительницам. Вы можете давить на газ сильно или слабо, резко или плавно – толчков при переключениях не будет. А уж если, разгоняясь, приотпускать педаль, коробка будет понимать вас с полуслова, перескакивая вверх абсолютно неощутимо – так умеют ездить разве что личные шоферы президентов.

А не дорога ли “Микра” в качестве подарка? Если иметь в виду альтернативу в лице “Гетца” или “Матиза”, то вам видней – обидит вашу даму попытка сэкономить или нет. Но если ее подруге подарили “Мини-Купер”, RAV4 или БMВ-X3, она “Микре” и в топ-версии не очень обрадуется. Впрочем, вовсе не обязательно покупать “Лакшери” за $18 330. 80-сильный (поверьте, этого достаточно) “Комфорт-1,2” с “автоматом” стоит $15 450. Все, что необходимо, включая кондиционер, там есть, а без борткомпьютера и литых колес можно обойтись. Есть версии еще дешевле, но увы – только с “механикой”.

Прямой конкурент у “Микры” на рынке практически один – “Ситроен-С3”, и практически за ту же цену. Внешне, да и по качеству, он “японке” проигрывает, зато милей происхождением, ведь все французское у слабого пола в большом авторитете. Прочие представители класса супермини играют уже в лиге “унисекс”, и чисто женскими их не назовешь.

Мы решили: “Микра” образца 2005 года, став еще элегантнее, по-прежнему привлекает богатым оснащением и ярко выраженной “женской” внешностью – такую машину будет не стыдно подарить и самой избалованной особе.// Купи Авто






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.