"АвтоВАЗ" потратит 4,5 миллиона евро на гонки - Автомобильный справочник





"АвтоВАЗ" потратит 4,5 миллиона евро на гонки

Руководство Волжского автозавода решило потратить 4,5 миллиона евро на взнос за участие в чемпионате мира по кузовным гонкам WTCC. Об этом, как сообщает агенство "Интерфакс", заявил президент "АвтоВАЗа" Борис Алешин. По его словам, 2,5 миллиона евро планируется взять из рекламного бюджета предприятия, а еще два миллиона внесут спонсоры.

По словам Бориса Алешина, участие "АвтоВАЗа" в WTCC позволит повысить узнаваемость бренда на зарубежных рынках. "Я встречался с главами многих государств в мире, в Латинской Америке. Бренд Lada знают все, а "АвтоВАЗ" не знает никто", - отметил Алешин. При этом, по словам главного промоутера WTCC Марчелло Лотти, участники чемпионата получают "12-кратное увеличение своих вложений". Лотти также отметил, что все компании, участвующие в этой серии, "окупают те средства, которые вкладывают".Для участия в WTCC "АвтоВАЗ" подготовил три автомобиля Lada 106, которые по ходу сезона планируется заменить на новые машины, построенные уже на базе Lada Priora. Гонщиками "АвтоВАЗа" в сезоне 2009 года станут голландец Яап ван Лаген (имеющий опыт выступлений в WTCC, а также в "Формуле-Рено") и два россиянина: Кирилл Ладыгин (принял участие в восьми этапах WTCC в 2008 году) и Виктор Шаповалов. Открывающая сезон гонка в Бразилии пройдет 7-8 марта.Напомним, что дебют автомобилей Lada в WTCC состоялся еще в 2008 году, когда подготовленные "десятки" решилась выставить частная команда Russian Bears Motorsport. Команда приняла участие в десяти раундах чемпионата - гонщиками команды были Виктор Шаповалов, Яап ван Лаген и Кирилл Ладыгин. В зачете "не заводских" команд "Русские медведи" заняли пятое место.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.