Opel Corsa: Ближе к семье - Автомобильный справочник





Opel Corsa: Ближе к семье

После появления автомобилей Opel новой генерации – Insignia, Astra, Meriva младшая в модельном ряду Corsa немного выбивалась из всей «семьи». Рестайлинг вернул малышку «в родные пенаты», а также соединил свежий облик с обновленной начинкой.

В соответствии с новым стилем передние фары у Сorsa получили небольшую ступеньку, капот – острую грань посередине, решетка радиатора – больше хрома, а бампер – более широкую «улыбку». За счет нее машина выглядит шире и респектабельнее. Новый облик – это второй этап рестайлинга модели. В прошлом году в Corsa появилась новая техническая начинка – шасси, настройки рулевого и двигатели. Сегодня в окрестностях Вены мы тестируем два в одном – новую технику со свежим «лицом».

Opel Corsa (2006–2010 г. в.) Touch-screen на все руки

По словам создателей новой Corsa, интерьер машины стал более «завершенным». Из наиболее заметных деталей – в некоторых версиях обводы дефлекторов обдува теперь по цвету перекликаются с окраской кузова. В рестайлинговых моделях появилась новая мультимедийная сис­тема TouchConnect. Этот девайс включает в себя множество функций – радио, CD-ресивер, Bluetooth, возможность слушать iPod и музыку с флешки, навигацию с экраном «тач-скрин». Вот только для навигации его расположение не очень удачное – посередине центральной консоли. Если пользоваться подсказками навигационной системы, которая знает дорогу в двадцати восьми странах, приходится постоянно отвлекаться от дороги, поглядывая вниз. В дорестайлинговой версии экран навигации находился вверху, правда, украинцы версии со штатной навигацией не заказывали.

Особенный Start/Stop

Новые двигатели и подвеска появились в Corsa в 2010 году, но и в этот раз без доработок не обошлось. Самый технологичный и экономичный двигатель – турбодизель 1,3 ecoFlex – теперь поставляется с системой Start/Stop, из-за чего он стал еще более экономичным и экологически чистым. Его «аппетит» на трассе по паспорту составляет всего 3,5 л на 100 км для трехдверной версии, в городе – 4,3 л вместо 4,6 л с аналогичным мотором без данной системы. Хотя в целом Start/Stop работает аналогично подобным системам конкурентов, в Opel есть несколько особенностей. Во-первых, на тахометре такой машины имеется сегмент Autostart. Стрелка останавливается на нем, когда машина сама глохнет перед светофором. Более того, если электроника заглушила двигатель сама, при открытии водительской двери она опять его заведет – чтобы водитель не забыл ключи в системе зажигания. Систему можно отключить кнопкой «есо», она также не будет работать при слабом заряде аккумулятора, непристегнутых ремнях, низкой температуре воздуха, непрогретом двигателе и некоторых других условиях.

Мультимедийная система TouchConnect с пятидюймовым сенсорным экраном включает в себя навигацию с картой 28 стран Европы. Функцию «Старт-Стоп» можно отключить
кнопкой «eco», и тогда машина на светофорах не глушит мотор. Экологичный, но динамичный

Первой испытаем Сorsa в трехдверном варианте именно с самым новым и высокотехнологичным дизельным двигателем 1,3 ecoFlex в паре с 5-ступенчатой «механикой». Как оказалось, на ходу «экологический» дизель может быть также довольно резвым.

По сравнению с аналогичным «базовым» силовым агрегатом верхняя граница диапазона оборотов, на которых развивается максимальный крутящий момент, у ecoFlex увеличена с 2500 до 3250 оборотов, при этом нижняя граница в 1750 об/мин не изменилась. Благодаря этому Corsa проявляет большую эластичность. Конечно, автомобиль не кажется очень динамичным – все-таки мотор «экологичный», да и цифры – разгон до сотни за 12,9 с говорят сами за себя. Кроме того, добиться нереально низких 3,5 литра расхода на 100 км во время теста не удалось. Усредняя путь в основном по австрийским деревням и узким дорогам между ними, наш борткомпьютер показал 5,5 литра.

Бензиновый двигатель 1,2 л с роботизированной КП, которая также была доступна на тесте, на том же маршруте потреблял целых 8,0 литра на «сотню». Именно такой силовой агрегат обещает стать самым популярным в нашей стране у женской аудитории. Corsa с ним гораздо медленнее дизеля разгоняется в обычном и зимнем режимах. Зато в спортивном режиме он постоянно удерживает высокие обороты, что прибавляет машине динамичности. Но из-за увеличения шума в салоне на высоких оборотах ездить в спортивном режиме постоянно утомительно.

Кроме мотора, в Corsa изменились настройки ходовой. В соответствии с новой «семейной» традицией Opel, машина стала более спортивной и сбитой. Действительно, на ходу автомобиль более собранный, крены в поворотах практически не заметны. В то же время, проезжая через заплаты, трещины асфальта и даже железнодорожные пути, которых на нашем маршруте оказалось предостаточно, пассажиры не ощущали тряски.

Хотя на высоких скоростях Corsa чувствует себя не в своей тарелке: для нее больше подходит городской темп движения. Заметно также усовершенствование рулевого управления – новая программа электроусилителя сделала его более информативным.

У трехдверной Opel Corsa с дизелем 1,3 л CDTI ecoFLEX и системой Start/Stop теоретически запас хода на одном баке – 1142 км.

Гармония с внешностью

Обновленная Corsa стала похожа на своих «родственников» не только внешне. Внедренные в прошлом году технические решения, новые цвета и комплектации, доработки двигателей и подвески сделали машину более современной и яркой, целостной по восприятию. Оценить ее по достоинству украинцы смогут уже в мае, когда начнутся продажи рестайлинговой Corsa.

Цветные линии

После рестайлинга в автомобиле стало доступно большее количество цветов, а также обновились спецверсии, названные Color Line. Так, в комплектации Color Edition предлагается черная крыша, такие же диски, цветная отделка салона. Версия Linea Pack отличается двумя белыми или черными линиями на капоте и крыше. В таком же цвете выполнены колесные диски и зеркала заднего вида.

Opel Corsa 1,3 CDTI ecoFLEX

Общие данные

Тип кузова

хэтчбек

Дверей/мест

3/5

Габариты, Д/Ш/В, мм

3999/1737/1488

База, мм

2511

Колея передн./задн., мм

1485/1478

Клиренс, мм

н. д.

Масса снаряженная/полная, кг

1160/1585

Объем багажника, л

285/1100

Объем бака, л

40

Двигатель

Тип

диз. турбо

Расп. и к-во цил./кл. на цил.

R4/4

Объем, см куб.

1248

Мощность, кВт(л. с.)/об/мин

70(95)/4000

Макс. кр. мом., Нм/об/мин

190/1750–3250

Трансмиссия

Тип привода

передний

КП

5-ст. мех.

Ходовая часть

Тормоза передние/задние

диск. вент./диск. вент.

Подвеска передняя/задняя

независ./полузавис.

Усилитель

электро

Шины

175/70 R14

Эксплуатационные показатели

Максимальная скорость, км/ч

177

Разгон 0–100 км/ч, с

12,3

Расх. трасса–город, л/100 км

3,2–4,3

Гарантия, лет/км

2/без огр. проб.

Стоим. тест. авто, грн.

н. д.

Сергей Матусяк
Фото автора и Opel

↑ Наверх






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.