OPEL Rekord: Былые «Рекорды» - Автомобильный справочник





OPEL Rekord: Былые «Рекорды»

Эта машина была одной из первых иномарок, массово завозившихся в нашу страну в конце 80-х – начале 90-х гг.

Офицеры группы Советских войск в Германии первыми начали активно ввозить эту модель в Украину. Чаще всего встречаются Opel Rekord с кузовом седан, реже – универсалы, совсем редко – купе. Особняком стоящая модель Commodore отличалась от Rekord 6-цилиндровым двигателем и комплектом «наворотов».

В октябре 1982 года была проведена модернизация Rekord Е, в ходе которой изменилась радиаторная решетка, фары и капот, а бамперы и задняя часть стали менее угловатыми.

Сейчас Rekord встречается на нашем рынке все реже. Ряды машин «косит» коррозия – кузов ей противостоит довольно слабо. Качество покраски при этом довольно высокое, так что на немалой части экземпляров и сегодня сохранилось заводское лакокрасочное покрытие. «Больное» (практически неизлечимо) место кузова – чашки передней подвески, которые быстро трескаются, если ездить с «потекшими» стойками по разбитым дорогам.

В салоне машины пять человек помещаются с комфортом; на заднем сиденье и ногам просторно, и в плечах. Отделка выполнена в стиле семидесятых. На водительском месте хорошо чувствуются размеры машины – длинный капот, удобная посадка.

Ход плавный и мягкий, динамика машины с наиболее известными у нас бензиновыми моторами (2,0 и 2,2 л) вполне приличная. Дизели без турбонаддува откровенно слабоваты. Турбированная версия 2.3D – редкость. Бензиновые агрегаты (кроме 1,8 л – все инжекторные) не отличались экономичностью: 12 – 14 л на 100 км. По этой причине до сих пор пользуются спросом вышеупомянутые дизельные модификации.

В целом моторы имеют ресурс 250 – 300 тыс. км, хотя и грешат при этом «фирменными» дефектами: отказом гидрокомпенсаторов клапанов и износом распредвала, залеганием поршневых колец, недолговечностью помпы и короблением головки блока цилиндров при перегреве. Следует обратить внимание, что большинство Rekord в Украине уже пережили капремонт двигателя, поэтому немецкой надежности от этих агрегатов ожидать не стоит.

Все Rekord были заднеприводными, и мастера СТО положительно отзываются о трансмиссии. Наиболее распространенные 5-ступенчатые КПП не вызывают проблем, так же безотказно работают карданная передача и редуктор заднего моста.

Ходовая часть этого большого и комфортабельного автомобиля рассчитана на дороги более ровные, нежели большинство украинских. Владельцы Rekord, перевозившие тяжелые грузы, иногда усиливали задние пружины. Собираясь покупать такие экземпляры, как и машины с фаркопом, нужно внимательно изучить состояние сцепления.

Наши ямы и ухабы сокращают «жизнь» рулевым наконечникам и амортизаторам, а вот шаровые опоры и сайлент-блоки располагают большим запасом прочности.

Поскольку эта модель у нас стоит недорого (см. табл.), ее владельцы, люди небогатые, порой при ремонте приспосабливали к Opel запчасти от отечественных автомобилей. Вероятность приобрести такой Rekord тоже нельзя сбрасывать со счетов. На «разборках» запчастей к этой модели достаточно, но поступают они туда в основном с таких же машин, уже отслуживших свое на просторах Украины, и на длительную их службу рассчитывать не стоит.

Opel Rekord Е – автомобиль для тех, кто за небольшие деньги хочет купить просторную иномарку и согласен мириться с перспективой все более частых ремонтов и трат на запчасти.


Невысокая цена Просторный и комфортабельный салон Большой выбор двигателей Устаревшая внешность Изношенность большинства экземпляров Повышенный расход топлива у бензиновых версий Низкая устойчивость к коррозии
 Оpel Rekord T Общие данные Тип кузова седан Дверей/мест 4/5 Габариты Д/Ш/В, мм 4652/1726/1420 Объем багажника, л 490 Масса снаряженная, кг 1300 Объем бака, л 65 Трансмиссия Тип привода задний КПП 4- и 5-ст. мех., 3-ст. автомат. Тормоза передн./задн. диск./ бараб. Подвеска передн./ задн. незав./ зав. Шины 175/70 R14 Двигатели Бенз. 1,7 л (60 л. с.); 1,8 л (75 - 90 л. с.), 1,9 л (75 л. с.), 2,0 л (90 - 110 л. с.), 2,2 л (115 л. с.), 2,5 л (130 л. с.) Дизельн. 2,0 л (58 л. с.), 2,1 л (60 л. с.), 2,3 л (65 л. с.), 2.3 Turbo (86 л. с.) Стоимость от $1400 до $3500

Игорь Широкун
Фото Владислава Бойко

Редакция благодарит СТО «Рейдер» за помощь в подготовке материала

↑ Наверх








Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.