Acura TSX 2,4 - Автомобильный справочник





Acura TSX 2,4

Доброго времени суток!

Живу в США (Коннектикут); хотелось бы поделиться впечатлениями от данного автомобиля. Кстати говоря, в Европе и России этот автомобиль тоже продается и эксплуатируется под названием "Honda Accord 2.4", так что мой отзыв, вероятно, будет полезен его пользователям.

1. Выбор.

Люблю умеренно мощные среднеразмерные легковые автомобили, отличающиеся маневренностью, управляемостью и устойчивостью. Требования - 200 л.с. на верхах, механика (люблю крутить двигатель; выбор сознательный и религиозный, не более 8 секунд до 100. Кстати, в Америке есть определенная доля людей, сознательно ездящая только на механике, просто потому что это им больше нравится). В силу покупки жилья на покупку автомобиля со страховкой мог выделить не более 28 000 долларов. Примерно за эту сумму (а именно - $26500) дилеры предлагали:

- Audi A4 2.0T

- Lexus IS250

- Acura TSX

- SAAB 9-3

Выбо в основном шел между этими четырьмя. Дополнительно присматривался к Infiniti G и BMW 3, но самая минимальная комплектация, которую предлагают дилеры в США - только G35 и 328, соответственно, со стоимостью около 30-32000, что выходило как за мои потребности (по мощности), так и возможностей. Также у этих двух вариантов не понравился дизайн (за исключением салона у Infiniti внутри).

Audi A4 покорила салоном и великолепным дилерством. Однако при движении в плотном потоке турбированный двигатель для меня менее пнятен, чем отзывчатая атмосферка той же мощности. Кроме того, лично мне хотелось бы более агрессивного и мужского дизайна; а также отрицательные отзывы по надежности. Понравились тормоза.

SAAB: дизайн нейтральный, без отрицательных или положительных эмоций (лучше А4 снаружи, хуже внутри), но опять турбина. Кроме того непонятно, на тестдрайве показалось, что мощность на передние колеса реализуется не полностью; по крайней мере на стоковых шинах при старта "газ в пол" не получается.

Lexus IS250: очень хорош снаружи, внутри понравился поменьше. не понравилась мягкая подвеска (на тестдрайве жену укачало); отсутствие четкого единения с дорогой. Решающую роль сыграл отрицательный опыт несколько дней в году на заднем приводе: ездить можно, но когда выпадает снег (а в Новой Англии это периодически случается) время из точки А в точку Б получалось меньше: многие маневры в птоке из-за вмешательства электроники не удаются); пару раз застревал на обочине.

Acura TSX: по дизайну внутри несколько уступает Audi A4; но просторнее. В ней больше всего понравилась штатная музыка (хотя в Lexus тоже хороша). Дизайн снаружи - абсолютный победитель. Тормоза на тестдрайве потрясли. Комплектация за эти деньги получилась богаче всех.

2. Особенности эксплуатации (сюда отнес то, что плюс это или минус - зависит от конкретного человека. Для меня все это плюс, но кому-то может не понравиться): двигатель для любителей покрутить. Ниже 2000-2500 уступает многим машинам равной мощности, но на 5000-6000 ощущения в машине сравнить с чем-либо сложно. Омыватель фар моем их постоянно - фары всегда, в любую погоду, идеально чистые, но в день может уходить весь бак омывающей жидкости. Жесткость. Расход при режиме газ в пол в среднем (если пересчитать в привычные единициы) 14-16 л/100 км.

3. Плюсы. Динамика (если крутить выше 5000). Тормоза. Управляемость. Звук. О надежности говорить, наверное, рано (можно лишь ориентироваться на рейтинги, по которым это самый надежный седан). Двигателя не слышно даже на высоких оборотах. Эргономика (алгоритм управления дверьми, климатами, чейнджером, люком, подогревами; драйверское распложение приборов - ничего не отвлекает).

4. Минусы. Автомобиль принимает на себя всю грязь. лобовое стекло постоянно приходится мыть, боковые и капот всегда в грязи. Система усточивости (VSA) зимой очень активно давит разгон (подобного уровня ее вмешательства логичнее ожидать на заднем приводе) и (важно!) ест тормозные колодки; но легко отключается. При ежедневной раскрутке выше 5000 rpm угорает масло, до литра на 1000 км (по мануалы - норма).

5. На что буду менять? Опять буду рассматривать все вышеизложенные альтернативы; может быть, к тому времени соотношение силы изменится.

6. Выводы:

А. Машина для тех, кто любит ездить быстро, с частыми разгонами "в пол", торможениями "в пол", перестроениями. Это ее стихия.

В. Привык, что в Европе и России все автомобили стоят раза в 2 дешевле, чем в США. Однако не совсем понятно, почему именно для этого автомобиля, который по другую сторону Атлантики называется "Honda Accord", цена в Старом Свете точно такая же, как в США (то же самое для SAAB 9-3)! При этом остальные рассматриваемые мной конкуренты равной ценовой категории (что закономерно, кроме SAAB), стоят в 2 (Audi и Lexus) и даже в 3 (BMW 325, которой в Америке нет) дороже. Соотношение цены Acura TSX к стоящим столько же аналогам в Европе и Роси почему-то получается такое же, как в Америке отношение настоящей американской хонды аккорд (представляющей собой бюджетный скромный автомобильчик) ко всей рассмотренной мной линейке. Законы макроэкономики не поймешь; то ли это

- оверпрайс раскрученных брэндов в Европе

- дэмпинг Хонды в Европе

- дэмпинг малоизвестных американцам брэндов в Америке (в пользу этого говорит то, что цена давно любимого здесь сааба равна европейской)

В. Очень удивляет, когда общаюсь с европейцами, что оказывается, существуют комплектации европейских марок, гораздо более слабые, чем поставляемые к нам. Американцы привыкли считать, что "на BMW стоят очень мощные двигатели", но не верят мне, когда я говорю, что за океаном бывают трешки с объемом менее 2.8:)

Всем шершавого асфальта и хороших дилеров!







Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.