Peugeot 207 CC: Соблазнительница - Автомобильный справочник





Peugeot 207 CC: Соблазнительница

С наступлением весны в обычном автомобиле возникает непонятное чувство: кажется, что в салоне не хватает воздуха, света и свободы. Вот бы пересесть в яркий и красивый кабриолет! У владельцев Peugeot 207 CC таких проблем не будет: его металлическая крыша убирается за 25 секунд. Соблазн? Еще какой!

На юг Испании весна приходит раньше, чем в Украину. Поэтому в середине марта представители компании Peugeot привезли журналистов для знакомства с новым купе-кабриолетом в испанский город Херес, в честь которого и назван один из сортов вина. В южной Европе действительно знают толк в машинах, приносящих удовольствие. Владельцы «конвертиблов» и купе-кабриолетов в это время уже вовсю щеголяют на своих машинах. А их тут немало. Только Peugeot, выпускающий купе-кабриолеты с 2000 года, реализовал около полумиллиона таких машин. Новая модель 207 СС привлекает многих покупателей – главным образом женщин и молодые пары.

Все сами!

Дизайн современных Peugeot и так весьма выразителен – но купе-кабриолет должен выглядеть особенно привлекательно. Причем независимо от того, открыта или закрыта у машины крыша. Чтобы добиться этого, руководство Peugeot не стало привлекать для разработки дизайна независимое кузовное ателье, а поручило создать такую красоту собственным дизайнерам. И не прогадало. Автомобиль получился красивым, гармоничным и запоминающимся. По сравнению с хэтчбеком 207 купе-кабриолет стал несколько ниже. Это позволило сделать силуэт машины целостным как с открытой, так и закрытой крышей, что удается редко. Более того, французы придумали такую форму кормы, которая не выглядит тяжеловесной – а ведь там прячется вся жесткая крыша машины, механизм ее складывания и даже запаска! А кроме того – багажник на 187 л (если верх закрыт – 449 л). Кстати, раскладная крыша, как и весь механизм ее складывания, производится тоже силами компании Peugeot на испанском заводе в Мадриде.

Крышу снять!

Итак, соблазн при посадке в автомобиль сразу избавиться от крыши над головой оказался очень велик. Тем более что сделать это проще простого. Достаточно нажать кнопку на центральной консоли и удерживать ее в таком положении 25 секунд. Сверху и в районе багажника начинают жужжать электроприводы, крыша «разламывается» на три части, а затем прячется в багажник и закрывается крышкой. Все: над головой – только небо! Теперь можно и осмотреться. Панель приборов знакома нам по 207?й, только в дорогих комплектациях Sport Pack и Griffe верхняя часть торпедо обшита такой же коричневой кожей, как сиденья и карты дверей. Руль регулируется по наклону и глубине, а сиденья можно поднять или опустить. Но все же сразу отмечаешь, что посадка несколько ниже, чем в хэтчбеке. Что ж, таковы традиции размещения в купе и кабриолетах.

Климат-контроль меняет режим работы в зависимости от того, поднята или опущена крыша.

Ветер, заходи

Пора ехать и наслаждаться порывами свежего ветра. Тем более что за бортом – 25 градусов тепла. На старт – и газу. При открытой крыше и опущенных окнах ветер действительно сразу врывается в салон и начинает свое привычное дело – портить прическу. Надеваю кепку. Не помогает – дует в уши. Приходится поднимать боковые стекла. Тем более что это можно сделать нажатием одной клавиши, находящейся рядом с кнопкой открывания крыши, на средней консоли. Так-то лучше! Ветер теперь ласково обдувает лицо, даря именно то чувство свободы, которого ждешь от езды в кабриолете. Так грамотно организовать воздушные потоки помогает специальная система климат-контроля, которая с помощью датчиков «узнает», закрыта или открыта крыша, и в зависимости от их показаний автоматически меняет режим работы обдува. Благодаря такой системе водителю не приходится вручную менять настройки «климата», отвлекаясь от дороги.

Кроме «умного» двухзонного климат-контроля, тестовые автомобили в версии Griffe укомплектованы борткомпьютерами с цветным дисплеем, аудиосистемой на 5 дисков и навигацией. На заднем ряду места для взрослых пассажиров маловато – теща туда не поместится, в крайнем случае можно покатать детей. Зато о безопасности пассажиров позаботились отлично. Кроме пяти подушек, по форме несколько отличающихся от тех, которые устанавливаются в хэтчбеке 207, купе-кабриолет оборудован двумя дугами за задними сиденьями. Они выстреливают при опасности переворота машины, защищая головы пассажиров от удара.

Звонко и весело

Что это за звук преследует нас при каждом проезде каменной стены? Так задорно звучит 120-сильный турбодизель объемом 1,6 л. Он резво разгоняет машину даже с минимальных оборотов, звонко «подпевая» соответственно набору скорости. Ведь максимальный крутящий момент в 240 Нм он развивает при 1750 об/мин. Кстати, такой же момент 1,6-литровый бензиновый 150-сильный турбомотор THP набирает уже при 1400 об/мин. При сравнении динамики бензиновый агрегат разгоняет машину охотнее: сотню набирает за 8,6 с (на 2,3 с меньше, чем дизель). Но дух от разгона не захватывает – ведь мотор все-таки соответствует экологическим требованиям Евро 4, которые не позволят сильно «чадить» при разгоне. Тем более если едешь в открытой машине. Для 207 СС предусмотрен еще один бензиновый мотор 1,6 л (120 л. с.), разработанный в кооперации с BMW и устанавливаемый также на новый Mini. Этот двигатель может агрегатироваться не только 6-ступенчатой «механикой», но и адаптивным 4-ступенчатым «автоматом» с возможностью ручного переключения передач на руле.

Люблю асфальт

На хорошем покрытии, каким отличаются испанские дороги, машина ведет себя прекрасно. Подвеска довольно жесткая, что позволяет проходить повороты на достаточно большой скорости. Благодаря электроусилителю при поворотах на горных серпантинах руль легкий, а при высоких скоростях наливается тяжестью. А вот стыки, канализационные люки и брусчатку подвеска не любит. Неровности передаются через кузов водителю, словно напоминая: ну не моя это стихия! Гладкий асфальт и 17-дюймовые колеса с широкими низкопрофильными покрышками могут сыграть злую шутку: в затяжных поворотах заднюю ось немного сносит. Но не настолько, чтобы испортить наслаждение от езды. Тем более что система стабилизации ESP всегда подстрахует.Доступная роскошь

Новый купе-кабриолет 207 СС наделили чертами, присущими автомобилям более высокого класса и статуса. Он выглядит привлекательно как в открытом, так и закрытом варианте и способен подарить своему владельцу радость от управления. К тому же автомобиль лишен многих недостатков открытых машин и стоит сравнительно недорого: в Европе – от 18200 евро (топ-версия с дизельным двигателем – 25300 евро). К сожалению, в нашей стране найдется немного мест, где можно эксплуатировать 207 СС без дискомфорта и опасения за техническое состояние машины. Это наша столица с ее довольно приличными дорогами, южный берег Крыма и трасса Киев – Одесса. Поездки по другим дорогам не принесут владельцу ожидаемого удовольствия.

 Комплектация тестируемого автомобиля Цена авто в данной комплектации 25300 евро

Электростеклоподъемники всех окон  Активные дуги безопасности 5 AirBag ABS+EBFD+EBA Крепления Isofix  Круиз-контроль Датчик света Парктроник Кожаный салон, руль и панель приборов 2-зонный климат-контроль CD-чейнджер на 5 дисков Датчик давления в шинах


Резюме «Автоцентра»
Приятная внешность Высокий уровень безопасности и оснащения Жесткая подвеска «Неспортивные» двигатели
 Peugeot 207 CC Общие данные Тип кузова купе­кабриолет Дверей/мест 2/2+2 Габариты, Д/Ш/В, мм 4037/1750/1397 База, мм 2540 Клиренс, мм 140 Масса снаряж./полн., кг 1418/1785 Объем багажника, л 187/449 Объем бака, л 50 Двигатель Тип дизельн. с турбонаддув. бензин. с турбонаддув. Расп. и к­во цил./кл. на цил. R4/4 R4/4 Объем, см куб. 1560 1598 Мощность, кВт (л. с.)/об/мин 80 (120)/4000 110 (150)/5800 Макс. кр. мом., Нм/ об/мин 240/1750 240/1400 Трансмиссия Тип привода передний КП 5­ст. мех. Ходовая часть Тормоза передние/задние диск./диск. Подвеска передняя/задняя незав./полузав. Усилитель руля электро Шины 205/45 R17 Эксплуатационные показатели Максимальная скорость, км/ч 193 210 Разгон 0–100 км/ч, с 10,9 8,6 Расх. трасса­город, л/100 км 4,4–6,6 5,8–9,6

Киев–Херес–Киев

Сергей Матусяк
Фото автора и Peugeot

Редакция благодарит компанию «Илта» за помощь в организации поездки

↑ Наверх








Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.