Омыватель фар своими руками - Автомобильный справочник





Омыватель фар своими руками

Омыватель фар своими руками сделать вполне возможно. Приобретаем комплект струйных омывателей. В таких комплектах, как правило, имеются разные корпуса форсунок, чтобы они подходили под различные типы бамперов.
Приобретаем также недорогой бачок омывателя, можно использовать и стандартный, который идет в комплекте, но они чаще всего двухлитровые, а надо поменьше. Также понадобится крепежная планка бачка.
Хорошо продумайте и обмерьте место для установки. Мы приведем пример установки над коробкой передач на левом лонжероне.

В нашем бачке штатное отверстие под насос омывателя рассверлено до 15 мм. Поставили уплотняющую резинку, а затем и сам насос. Если корпус насоса будет поуже у той марки, от которой вы приобрели бачок, то придется дополнительно крепить его изолентой.

Устанавливаем сами форсунки. Если на ближнем свете стоит ксенон, то ставьте форсунки немного в стороне от центра фары. Замеряем все обязательно линейкой и делаем разметку. Сверлим.


Далее приступаем к протяжке труб.
Сверлим дырки в бампере. Обратите внимание, внутри напротив усилителя возможно будут располагаться штатные дыры, прямо перед верхней площадкой лонжеронов. Проблема проводки к мотору для вас в этом случае решена. Нет – придется сверлить и там. Надо снимать защиту радиатора, поворотники и весь «передок», чтобы провести трубку от левого лонжерона к правому. Необходимо хомутами притянуть трубку к кузову, чтобы она не провисла, и ее не прожег радиатор.
Рядом с бачком ставим клапан-тройник, который распределяет воду.

Надеваем трубки на штуцеры и затягиваем тройниками.

Всю систему подключаем к питанию.
Блок управления насосом располагаем возле блока зажигания и колонки сигналки – это наиболее удобное место.

Белый провод подводим к «+» габарита на фаре. Красный через предохранитель на «+» аккумулятора. Красный и черный – тот, что рядом с белым – на «+» и «-» самого омывателя. Синий тянем в салон, где поставим кнопку, - он должен подключаться на «+» выключения габаритов или можно к подсветке прикуривателя.








Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.