Глушитель прямоточный ВАЗ - Автомобильный справочник





Глушитель прямоточный ВАЗ

Если вы хотите обратить внимание окружающих на свой автомобиль ВАЗ при этом не вкладывая кругленькую сумму на оснащение двигателя, то пустить пыль в глаза вам поможет глушитель прямоточный ВАЗ.
Спортивный глушитель является неотъемлемым атрибутом тюнинга системы выхлопа отработанных газов. Встретить такие глушители вы можете как на заряженных автомобилях, так и на обыкновенной «новогодней елке», увешанной светодиодами и обклеенной наклейками типа «хулиган», «драгрейсер».

В целом, прямоточный глушитель конструктивно похож на обычный резонатор, но только в корпусе у него есть прослойка. Для поглощения звука в таких глушителях используется набивка из минеральной ваты. Располагается она по всему диаметру трубы слоем различной толщины. Что бы частички базальтовых волокон, а именно они чаще всего используются для звукопоглощения, не врывались наружу, этот слой отделяют от пространства в трубе мелкой сеточкой. Таки образом, вибрацию волокна на себя принимают, но из трубы не улетают. Долговечность таких глушителей напрямую зависит от толщины звукопоглощающего слоя и качества его исполнения. Тембр и громкость звука глушителя будет определяться количеством отверстий в нем и их диаметром, а также все тем же звукопоглощающим слоем. Так откуда же берется этот знакомый каждому рев? Дело в том, что резонатор хорошо подавляет звук высокой частоты, в то время как с «низами» справляется плохо. Вот и получается, что автомобиль «урчит», «рычит» и «барабанит». Мало что понимающим прохожим сразу покажется, что под капотом у вашего «зверя» мотор готов унестись вдаль, вырвавшись из автомобиля. Чем и пользуются любители тюнинга.
Также стоит заметить, что у кузова автомобиля есть своя частота. Так вот, когда частота двигателя и кузова совпадает, то рев многократно усиливается, что явно не доставит удовольствия соседям по утрам.

У прямоточных глушителей есть свой определенный плюс – пониженное сопротивление выхлопным газам. Среди владельцев автомобилей ВАЗ бытует мнение, что стандартный глушитель «душит» автомобиль. Переоборудовав систему с использованием прямоточного глушителя, от этого ощущения вы избавитесь.
Помните о том, что мощности вам прямоток не добавит, а лишь пустит пыль в глаза окружающим, а еще точнее – в уши.








Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.