Компьютерный стенд развал схождения - Автомобильный справочник





Компьютерный стенд развал схождения

Компьютерный стенд развал схождения – это автоматизированная система диагностики и регулировки углов установки колёс автомобиля. Сегодня этот сервис стал доступным и популярным и безжалостно вытесняет так прижившийся у нас способ измерения углов посредством нитки и спичечного коробка – способ трудоёмкий и с сомнительной надежностью.
Правильно выставленные колёса, то есть отрегулированные развал и схождение колёс в вашем автомобиле – это залог устойчивости машины на дороге, что в свою очередь непосредственно влияет на безопасность движения. Именно поэтому, диагностика и регулировка углов установки колёс должна быть максимально точной. Компьютерный стенд позволяет поводить эту операции с очень высокой точностью – в среднем 0,05 градусов.
В процессе эксплуатации автомобиля углы установки колёс изменяются. Причиной тому может стать износ элементов колёс и подвески, повреждение шпилек, изменения в геометрии рамы и кузова. Процедуру развал-схождение рекомендуется проводить через каждые десять тысяч километров пробега или примерно раз в полгода.
Современные компьютерные стенды развал схождения классифицируются по типу измерения на:
-электронно-оптические стенды;

-стенды с измерительными головками;

-3D стенды.

В основе принципа работы первых из них лежит процесс обработки информации с датчиков, которые устанавливаются на колёса. Они посылают световые лучи на специальные измерительные установки. Технология эта проверенная годами – она работает с 50х годов ХХ века.
Стенды с измерительными головками выдают графическое изображение колёс на экран. Данный тип измерения требует периодической калибровки измерительных головок, так как они могут давать сбой.
Стенды, использующие технологию 3D, обрабатывают изображения мишеней, которые со специальными метками устанавливаются на колёса. Эти мишени фиксирует CCD-видеокамера, которая обладает высоким разрешением. В дальнейшем полученную информацию обрабатывает центральный блок управления.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.