Автомобильный сабвуфер своими руками - Автомобильный справочник





Автомобильный сабвуфер своими руками

Сабвуфер это динамик низкой частоты, в народе просто динамик басов. Если вам не хватает низкой чистоты в вашем автомобиле и вы хотели бы наслаждаться более насыщенным звуком вашей аудиосистемы, то стоит задуматься о сабвуфере. На сегодняшний день в продаже имеется огромное количество предложений готовых решений различных характеристик и внешнего исполнения



Стоимость такого удовольствия начинается от 100$, поэтому актуально будет сделать автомобильный сабвуфер своими руками и сэкономить при этом до 50% от стоимости.
И так, с чего начать. Начинать надо с того, что стоит определиться с размерами изготовляемого устройства, обычного сабвуфер устанавливают в багажном отделении своего авто, поэтому каждый должен сам для себя решить, сколько полезного места он может отдать. Сабвуфер можно делать как стационарным, так и коробкой, которую всегда можно отключить и достать из багажника, когда понадобиться что-то перевезти. Далее надо купить сам динамик низкой частоты и это будет самая дорогая деталь в нашем устройстве:




Следуйщий этап - это выбор материала, расчёт и сборка корпуса. Самый подходящий и легкодоступный материал ДВП, использовать стоит толщину не менее 10мм, так как из более тонких листов получается достаточно хрупкая конструкция. Расчёт можно производить при помощи специальных программ, которых в интернете много. После чего приступаем к нарезке деталей нужных размеров и вырезки в них необходимых отверстий. Когда всё это готово, надо обклеить наружную сторону будущего сабвуфера каким-нибудь материалом,например, ковролином, кожей. Далее крепим НЧ динамик и склеиваем всё между собой в “закрытый ящик”, таким образом, мы изготовили так называемый пассивный сабвуфер, т.е. без усилителя мощности. Данный сабвуфер надо подключать к стерео системе через дополнительный усилитель. Можно сделать и активный сабвуфер, тогда надо в корпус установить плату усилителя, что экономит в последующем место и упращает подключение устройства. Вот несколько фотографий самодельных сабвуферов:








Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.